o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

МЕДИЦИНА НОВОГО УЗБЕКИСТАНА превращается в совершенно новую – инновационную и высокотехнологичную систему, отвечающую международным стандартам

13.11.2023

МЕДИЦИНА НОВОГО УЗБЕКИСТАНА превращается в совершенно новую – инновационную и высокотехнологичную систему, отвечающую международным стандартам

Медицина нового Узбекистана превращается в совершенно новую – инновационную и высокотехнологичную систему, отвечающую международным стандартам


В последние годы система здравоохранения Узбекистана трансформируется на основе совершенно новых подходов. В сферу внедряются передовые методы лечения и диагностики, инновационные технологии.

В результате квалифицированная медицинская помощь становится доступной даже в самых отдаленных регионах. Сложные, высокотехнологичные хирургические операции, которые до недавнего времени проводились только в развитых зарубежных странах, теперь выполняются не только в столице и областных центрах, но и на районном уровне, что безусловно является историческим событием.

Качественные медицинские услуги – для каждого человека!

С начала этого года на местах были созданы 22 семейные поликлиники, 93 семейных врачебных пункта, 394 махаллинских медицинских пункта. В результате первичная медицинская помощь была приближена к 2,1 миллиону населения.

Проведен профилактический медицинский осмотр 8,6 миллиона человек в возрасте от 18 до 40 лет, 685 тысяч из них оздоровлены в амбулаторных условиях, 72 тысячи – в стационарных. 

В свою очередь, из 7,3 миллиона человек в возрасте 40 лет и старше, охваченных адресным скринингом, у 167 тысяч выявлены сердечно-сосудистые заболевания, у 52 тысячи – сахарный диабет, приняты меры восстановлению их здоровья.

Народ с большой радостью воспринял проведение месяцев здоровья работников сферы сельского хозяйства, престарелых, учителей и наставников, особенно выполнение за счет государства операций у 2000 детей с врожденными пороками сердца.

Население будет бесплатно обеспечиваться лекарственными средствами 235 видов

Соответствующим приказом Министерства здравоохранения установлены объемы гарантированной медицинской помощи, оказываемой в семейных врачебных пунктах, семейных поликлиниках, многопрофильных центральных поликлиниках, районных (городских) центральных больницах и родильных домах.

В перечень гарантированных объемов медицинской помощи, оказываемой пациентам бесплатно за счет средств государственного бюджета, включены в общей сложности 520 диагнозов, 28 диагностических исследований, 46 лабораторных анализов, 235 видов лекарственных средств, 27 оперативных методов лечения и 76 изделий медицинского назначения.

Государственное медицинское страхование, цифровая трансформация – новый ракурс медицинской службы

В сферу здравоохранения широко внедряются механизмы государственного медицинского страхования и цифровизации. С помощью программы «электронная поликлиника» в первичном звене устраняется излишняя бумажная волокита. Больницы активно оснащаются современной техникой и медицинским оборудованием. 

После пилотного проекта в Сырдарьинской области с 1 июля 2023 года началось поэтапное внедрение механизмов государственного медицинского страхования в городе Ташкенте. Указом Президента установлено, что выдача листков временной нетрудоспособности и других медицинских справок будет постепенно переведена в электронную форму.

2023 год становится годом развития международного сотрудничества в медицине

Были проведены медицинские форумы совместно с государствами с высоким уровнем развития медицины, в том числе с США, Германией, Индией, Россией, Турцией и Азербайджаном. В результате открылись широкие возможности для привлечения иностранных инвестиций, проведения рядя уникальных операций, а также повышения опыта врачей и медсестер в зарубежных клиниках.

Вместе с тем сегодня с участием около 10 государств реализуются грантовые проекты на общую сумму 100 млн сумов.

В частности, в следующем году в рамках 11 проектов будут освоены иностранные инвестиции в размере 130,6 миллионов долларов. В регионах начнут работу 400 новых частных медицинских учреждений, в которых будет создано 2720 новых рабочих мест.

Учреждения здоровья матери и ребенка интегрированы

Медицинские учреждения, ответственные за здоровье матери и ребенка, объединены в единую систему управления.

В соответствии с постановлением Президента страны «О мерах по охране здоровья матери и ребенка, укреплению репродуктивного здоровья населения» на базе Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, Республиканского центра репродуктивного здоровья населения и Республиканского центра «Скрининг матери и ребёнка» образован Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр здоровья матери и ребенка. 

На базе территориальных перинатальных центров, центров репродуктивного здоровья населения и центров «Скрининг матери и ребенка» образовано 14 территориальных филиалов нового центра. Таким образом, запущена усовершенствованная система медицинского профилактики и патронажа охраны здоровья матерей.

При поддержке китайского правительства продолжается работа по поставке аппаратов искусственной вентиляции легких, стоматологического медицинского оборудования, а совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами – по строительству в городе Нукусе больницы «Мать и дитя» на 150 мест.

Налажена совершенно прозрачная система выдачи квалификационной категории

Одним из самых значимых реформ, реализованных в этом году в медицине, стало образование Центра оценки квалификации медицинских и фармацевтических работников.

Запущена информационная система аттестации и выдачи сертификатов медицинским и фармацевтическим работникам, созданная совместно с Центром управления проектами электронного правительства — tibtoifa.ssv.uz

При этом отменена подача по итогам коллективного собрания документов на квалификационную категорию как медикам, так и фармацевтам. Также отменены и бумажные сертификаты о квалификации. Вместо этого введен порядок выдачи электронного сертификата с регистрационным номером, серийным номером и QR-кодом.

Качественное медицинское образование – залог качественной медицинской помощи

Были сделаны важные шаги и на пути трансформации медицинского образования. В частности, начиная с 2023/2024 учебного года в учебные планы бакалавриата, магистратуры и клинической ординатуры включены такие предметы, как «нанотехнология», «медицинская генетика», «IT-технологии». Обучение при этом будет проводиться с привлечением иностранных педагогов. Налажена совершенно новая система подготовки среднего медицинского персонала. К примеру, на базе всех медицинских колледжей образованы техникумы общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино.

Между тем, в медицинских высших учебных заведениях внедрена подготовка специалистов по направлению образования бакалавриата «Медицинская сестра высшей квалификации».

Еще одно важное новшество – в нашей стране впервые образована Академия медицинских сестер, в которой будут обучаться средние медицинские работники. На базе этой академии открылся факультет «Сестринское дело» Университета медицинских наук Турции.

В рамках международного сотрудничества при поддержке немецкого банка KfW и Германского общества по международному сотрудничеству предусматривается модернизация программ медицинского образования и повышения квалификации в городе Термезе.

Совместно с Южной Кореей планируются создать Центр по подготовке медицинских специалистов Национального детского медицинского центра, усилить потенциал нашей стране в борьбе с инфекционными заболеваниями, расширить образовательные и научно-исследовательские возможности Ташкентского медицинского института педиатрии, создать учебно-симуляционные центры в регионах, организовать повышение квалификации медицинских работников в режимах онлайн и оффлайн.  

Превращение системы скорой медицинской помощи в быструю, надежную и качественную службу — главная цель!

Служба «Скорой помощи» имеет неоценимое значение в оказании неотложной медицинской помощи и спасении жизней пациентов.

Именно поэтому по поручению Президента страны в последние годы это направление было полностью трансформировано. В частности, обновлена материально-техническая база, повышается кадровый потенциал.

В результате масштабных мер по обеспечению службы скорой медицинской помощи современными автотранспортными средствами последнего поколения, располагающими всеми удобствами, резко сократилось количество опозданий на вызовы. Это позволяет спасать жизни многих людей в чрезвычайных ситуациях.

Если обратиться к цифрам, то только в январе этого года автобаза Республиканского центра скорой медицинской помощи была пополнена 110 автомобилями Volkswagen Caddy отечественного производства. А в феврале их стало больше на еще 117, в августе – на 50, в сентябре и октябре – на 200, в ноябре – на 108. С учетом потребностей и количества населения эти автотранспортные средства были переданы всем филиалам Республиканского центра скорой медицинской помощи.

Также совместно с Южной Кореей планируется развивать педиатрическую службу в системе скорой медицинской помощи и запустить движение специальных автомобилей в этом направлении.

Создание новых медицинских учреждений – важный аспект международного сотрудничества

В настоящее время под гарантию Правительства реализуется 11 инвестиционных проектов общей стоимостью 877 млн долларов. Среди них – проект на сумму 45 млн долларов по внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения, осуществляемый с участием немецкого банка развития KfW.

Кроме того, с корейским фондом EDCF реализуется 4 крупных проекта стоимостью 400 млн долларов. Они направлены на строительство современного многопрофильного медицинского центра для взрослых, обеспечение региональных медицинских учреждений медицинским оборудованием, создание национального онкологического центра, открытие в Ташкенте Корейского медицинского высшего учебного заведения.  

Планируется также запустить 2-й этап проекта стоимостью 80 млн долларов с участием Исламского банка развития «Оснащение современным высокотехнологичным оборудованием учреждений онкологической службы Республики Узбекистан».

Расширению медицинских услуг будет способствовать и новое здание Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии, который станет единственным такого рода учреждением в Центральной Азии. На территории 8-этажного центра на 650 мест будет расположена также консультативная поликлиника на 500 посещений.

Стратегия «Узбекистан – 2030» — карта будущего медицины нашей страны!

Стоит подчеркнуть, что в центре внимания проводимой в нашей стране государственной политики находятся человек и его интересы. Это стало и главным критерием при разработке стратегии «Узбекистан – 2030».

В рамках стратегии предусматриваются доведение средней продолжительности жизни населения до 78 лет, увеличение в 2 раза объема средств, выделяемых на медицину, снижение в 2,5 раза показателей ранней смертности от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и болезней дыхательных путей, резкое снижение уровня заболевания туберкулезом с нынешних 34 на 100 тысяч населения.

Также поставлены такие цели, как полный охват лечением 350 тысяч больных сахарным диабетом, 1,5 миллиона больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, достижение решения 70 процентов обращений населения, нуждающегося в медицинской помощи, в первичном звене, полный охват больных гемодиализными койко-местами в республике.

В Наманганской, Ферганской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской, Навоийской областях и городе Ташкенте будут созданы медицинские кластеры. В Кашкадарье будет запущен кластер «Мать и дитя», объединяющий в себе детскую больницу, родильный комплекс, скрининговый центр, центр репродуктивного здоровья.  

Определены также необходимые меры по сокращению в 2 раза наследственных заболеваний у детей, повышению не менее, чем на 50 процентов охвата селективными скрининговыми обследованиями на наследственные заболевания у младенцев.

Будет уделено особое внимание снижению смертности среди женщин и детей, а также показателя смертности от онкологических заболеваний, доведению уровня ранней диагностики неинфекционных заболеваний до 70 процентов, увеличению в 2 раза показателя выявления на ранней стадии сахарного диабета и заболеваний артериальной гипертонии среди населения в возрасте 40 лет и старше.

В стратегии отражены и меры по ежегодному проведению профилактического медицинского осмотра и оздоровлению 100 процентов населения в возрасте 55 лет и старше, увеличению в 2 раза доли физически активного населения среди населения в возрасте 40 лет и старше.

Одним из приоритетных целей будет утверждение здорового образа жизни и правильного питания среди населения. Вместе с тем уровень цифровизации медицинских учреждений нашей страны будет доведен до 100 процентов.

Одним словом, стратегия «Узбекистан – 2030» служит картой будущего медицины нашей страны.

  

Пресс-служба

Министерства здравоохранения Республики Узбекистан



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz