o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Масштабные реформы и значительные успехи в здравоохранении

03.07.2014

Масштабные реформы и значительные успехи в здравоохранении


3 июля текущего года в Национальном пресс-центре Узбекистана Министерством здравоохранения Узбекистана организована пресс-конференция на тему «Значимость республиканских специализированных медицинских учреждений и Научного центра экстренной медицинской помощи, успешное проведение в них сложнейших операций».

На пресс-конференции отмечалось, что в результате реализации в годы независимости последовательных мер по реформированию здравоохранения в нашей стране сформировалась целостная и прочная организационная структура медицинского обслуживания населения, охватывающая все уровни здравоохранения – от сельских врачебных пунктов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, районных и городских медицинских объединений, областных многопрофильных медицинских центров до республиканских специализированных медицинских центров, оказывающих сложные высокотехнологичные медицинские услуги.

В настоящее время в нашей стране на базе научных школ здравоохранения организовано 10 республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, действующих в таких направлениях, как хирургия, урология, кардиология, глазная микрохирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, терапия и медицинская реабилитация, дерматология и венерология, фтизиатрия и пульмонология, а также эндокринология.

На основе этой централизованной системы сегодня на местах действуют 13 региональных филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, а также 172 субфилиала при районных медицинских объединениях. Кроме того, во всех регионах страны налажена деятельность станций службы “103”, групп скорой медицинской помощи и службы санитарной авиации

В нашей стране забота о человеке, его интересах, обеспечении благополучия жизни остается вопросом, находящимся в центре постоянного внимания. Именно поэтому из года в год увеличиваются объемы средств, выделяемых государственном бюджетов на развитие сферы. Если в 2012 году на развитие здравоохранение из государственного бюджета было выделено 2,8 триллиона сумов, то в 2013 году этот показатель достиг 3,4 триллиона сумов. В нынешнем году на дальнейшее улучшение системы здравоохранение намечено выделить 4,3 триллиона сумов. Объем инвестиций в сферу здравоохранения в 2013 году увеличился в 3,8 раза по сравнению с 2010 годом. В результате реконструировано и сдано в эксплуатацию 295 медицинских объектов. Уровень оснащения республиканских специализированных медицинских центров увеличился в 1,8 раза и достиг 91,7 процента, в частности, уровень оснащенности высокотехнологичным оборудованием составляет 82,6 процента.


Масштабные реформы и значительные успехи в здравоохранении

Источник: Пресс-служба Министерства Здравоохранения



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz