o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лекарственные травы и здоровье

31.10.2015

Лекарственные травы и здоровье

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошел семинар, посвященный актуальным задачам выращивания лекарственных растений и развитию производства полученных на их основе лекарств и биологически активных добавок.

Узбекистан отличается богатым растительным миром. Как отмечают специалисты, более 1150 растений, произрастающих в нашей стране, имеют лекарственные свойства. Народная медицина нашей страны располагает большим опытом в рациональном использовании этих бесценных природных даров для укрепления здоровья человека. Наш великий предок Абу Али ибн Сино оставил много ценных сведений о лекарственных свойствах этих целебных растений и их использовании при лечении и профилактике заболеваний.

Несмотря на то, что сегодня фармацевтическая промышленность хорошо развита, не уменьшается спрос на препараты, изготовленные из лекарственных трав. В фармацевтической сфере нашей страны уделяется особое внимание производству таких натуральных препаратов. Реализуются проекты по изучению в научно-исследовательских учреждениях лекарственных свойств растений, их рациональному использованию, расширению масштабов их выращивания.

На основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан о дополнительных мерах по развитию системы лесных хозяйств, выращиванию лекарственного и кормового сырья, дальнейшему расширению их заготовки и переработки на 2015-2017 годы от 19 января 2015 года расширяется масштаб этой работы.

Государственно-акционерным концерном "Узфармсаноат" осуществляются широкомасштабные меры в этой сфере.

По словам руководителя аппарата ГАК "Узфармсаноат" Н.Ибрагимова, была разработана и утверждена специальная программа по развитию лекарственного растениеведения. Cоздан механизм по координации деятельности в этом направлении. В целях выращивания лекарственных растений, которые пользуются большим спросом, создана промышленная плантация площадью 4 тысячи гектаров. Для развития производства в этой сфере направлено около 47 миллионов долларов. Своевременная реализация задач, поставленных в программе в этом направлении, дает возможность наладить производство в следующем году еще 80 видов лекарственных препаратов.

На мероприятии была дана информация о научно-практической работе в сфере получения препаратов и биологически активных добавок из лекарственных растений, а также о реализуемых проектах по исполнению перспективных программ. Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz