o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Красота и привлекательная внешность – результат крепкого здоровья

26.06.2010

Красота и привлекательная внешность – результат крепкого здоровья

Красота и привлекательная внешность  результат крепкого здоровья, –подчеркнул профессор Шароф Ибрагимов, отвечая на вопросы читателей UT Олег ГАЕВОЙ
Красивым хочет быть каждый, но порой этому мешают различные кожные заболевания. О развитии дерматологии в Узбекистане, о достижениях отечественных ученых и о многом другом директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра дерматологии и венерологии, профессор Шароф Исмаилович Ибрагимов рассказал на очередной встрече, состоявшейся в рамках проекта «Отвечает специалист».
О развитии службы

– По традиции начнем с самого популярного вопроса. Читатели хотят знать, где можно получить высококвалифицированную помощь по решению косметологических проблем.
– Красота и привлекательная внешность – это результат крепкого здоровья. И если мы говорим о высыпаниях на коже, о всевозможных изменениях ее структуры, цвета, то эти вопросы квалифицированно поможет решить только врач-дерматолог. Косметологам, не имеющим высшего медицинского образования, это не под силу. Все кожные отклонения от нормы являются признаком заболевания органов, нервной, эндокринной, пищеварительной, иммунной и других систем организма. То есть каждый раз мы имеем дело с серьезной медицинской проблемой. Чтобы вернуть естественную красоту и достигнуть устойчивого результата, наряду с решением кожной проблемы нужно проводить лечение органов, заболевание которых вызвало изменения на кожных покровах. Именно поэтому дерматологи, прежде чем начать лечение, часто направляют своих пациентов на консультацию к врачам других специальностей или проводят лечение совместно с этими специалистами.
– Наша читательница Наргиза Ташпулатова из Ташкента просит рассказать, каковы перспективы дальнейшего развития косметологической службы в Узбекистане.
– В настоящее время эта работа выходит на качественно новый этап. Несколько дней назад в Министерстве здравоохранения Узбекистана с участием специалистов нашего центра был разработан перспективный план развития косметологической службы. В частности, предлагается впервые в республике произвести разграничение видов косметологической помощи на те, что относятся и не относятся к видам медицинской деятельности. Медицинская помощь будет оказываться исключительно врачами и только в учреждениях, имеющих соответствующее разрешение. С увеличением количества желающих получить такую помощь в медицинских учреждениях предлагается ввести новую в республике врачебную специальность – дерматокосметолог и открыть специализированные кабинеты и отделения.
– Реклама многих парфюмерно-косметических средств призывает купить тот или иной импортный продукт, рекомендованный к применению ведущим зарубежным научно-исследовательским учреждением. В связи с тем, что отечественный рынок, особенно в последние годы, наполняется продуктами отечественного производства, Шакира Абдусаматова из Гулистана интересуется, не пора ли такую практику ввести и в Узбекистане. Ведь когда о качестве заверяет специалист, и к товару больше доверия…
– Такая практика у нас в стране тоже существует. Все товары парфюмерно-косметического назначения и гигиенические средства подлежат обязательной сертификации. Кстати, два года назад с открытием у нас в центре новой лаборатории клинико-токсикологических испытаний в процедуру сертификации внесены дополнения. Теперь каждый новый товар в обязательном порядке проверяется врачами нашего центра: они изучают, не оказывает ли средство нежелательного, опасного для здоровья человека воздействия. Это обязательные условия для того, чтобы товар был сертифицирован. Отмечу, что на сегодняшний день производители к нам в лабораторию приносят товар не только для испытаний на качество и безопасность, но и консультируются на предмет улучшения его потребительских свойств.

Об обмене опытом, о науке:

– Многие читатели интересуются, с какими зарубежными партнерами сотрудничает в вопросах совершенствования косметологической помощи ваш центр.
– Мы принимаем активное участие во всех крупных международных мероприятиях дерматологов, выступаем на них с докладами о результатах научных исследований отечественных ученых. Тесное сотрудничество у нас сложилось с ведущими научно-исследовательскими центрами СНГ. Так, например, наши партнерские отношения с Уральским научно-исследовательским институтом дерматовенерологии и иммунологии направлены на взаимный обмен опытом, консультирование друг друга при лечении пациентов со сложными заболеваниями. Вопросами оптимизации косметических вмешательств при сильных кожных раздражениях занимаемся со специалистами из Ульяновского медицинского института. Совершенствование профилактики и лечения хронических кожных заболеваний – предмет нашего сотрудничества с Российским государственным научным центром дерматологии. Очень полезным является обмен опытом со специалистами Украинского национального медицинского университета имени Богомольца в области исследований генетически обусловленных кожных заболеваний и кафедрой дерматологии, косметологии и эстетической медицины мединститута города Астаны.
– Насколько активно идет процесс внедрения зарубежных разработок в практику отечественных врачей? – интересуется Аделина Ким из Чирчика.
– Специалисты нашего центра следят за появлением новых разработок и все лучшее стараются адаптировать в местных условиях и внедрить в практику отечественных врачей. Недавно начали активно применять способ лечения витилиго, предложенный специалистами американской Академии дерматологов. Среди новшеств нашей практики – бельгийские и швейцарские препараты последнего поколения для лечения грибковых заболеваний кожных покровов. Новые препараты в несколько раз увеличивают эффективность лечения, позволяют сократить дозы лекарственных средств и сроки выздоровления.
– Ирода Хашимова из Ташкента интересуется, есть ли примеры внедрения отечественных разработок в практику зарубежных врачей.
– Таких примеров тоже немало. Широкое распространение за рубежом получают разработанные учеными нашего центра методы профилактики и лечения фотодерматозов – заболеваний кожи, вызванных солнечной инсоляцией. Первыми эту методику переняли наши коллеги из Латвии, затем способ получил распространение по всей Прибалтике, и сегодня его внедряют специалисты других стран. Доверие зарубежных врачей завоевывает и другая наша разработка – препарат «Лакто-Флор» для лечения псориаза. А впервые за пределами Узбекистана он был апробирован и внедрен в практику в Украине.
О редком, уникальном

– Мухлиса Сардобаева из Термеза говорит о том, что несколько лет назад она слышала по радио сообщение о проводимых в Узбекистане исследованиях заболеваний ногтей, и интересуется, чем завершились эти исследования.
– Эти исследования проводились и проводятся в нашем центре профессором Акрамом Рахматовым. Они являются своеобразной визиткой нашего центра, поскольку в этой области науки в мире работают всего несколько ученых. Суть этой работы заключается в том, что любое заболевание отражается на ногтевых пластинках. Это может проявляться в виде появления полосочек на ногтях, изменения цвета ногтевой пластинки и другими способами. Таким образом, по состоянию ногтей можно судить о здоровье человека и даже поставить предварительный диагноз. Исследования показали,что широко распространенное мнение о том, что любые изменения ногтей вызываются грибком или нехваткой в организме витаминов – ошибочно. Это подтверждается только в 20% случаев, а в остальных является свидетельством заболеваний внутренних органов. А избавление от этих, не прибавляющих красоты изменений ногтей возможно только при полном излечении их причин, все остальные способы дадут лишь временный результат. Кстати, в скором времени наши ученые планируют выпустить в свет первую отечественную монографию, посвященную исследованиям в области патологии ногтей.
– Студент Андижанского государственного медицинского института Нодир Саматов интересуется новыми изданиями, выпущенными Республиканским научно-практическим медицинским центром дерматологии и венерологии.
– Думаю, что начинающим специалистам будут интересны выпущенные учеными нашего центра монографии «Фотодерматозы» и «Витилиго», а также первые отечественные атласы «кожных заболеваний» и «клинической дерматологии и венерологии».

Источник:  ut.uz

Тэги
#ответы на вопросы  #Отвечает специалист  #Ответ специалист  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz