o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Кардиологи обменялись опытом

25.05.2017

Кардиологи обменялись опытом

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и Республиканским специализированным центром кардиологии, приняли участие ученые и врачи нашей страны, ведущие специалисты из Швейцарии, Польши, Японии, России и Туркменистана.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Хожибоев, директор Республиканского специализированного центра кардиологии Р.Курбонов и другие отметили, что осуществляемые в нашей стране реформы по совершенствованию системы здравоохранения способствуют укреплению здоровья народа и обеспечению интересов человека.

Последовательно выполняются задачи, определенные Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым на видеоселекторных совещаниях по вопросам здравоохранения и встречах с представителями сферы. Расширяются научно-практическая работа и международное сотрудничество в целях совершенствования различных направлений здравоохранения, в частности, специализированной медицинской помощи, внедрения достижений мировой медицины, повышения квалификации и мастерства врачей.

На новый уровень выходит и работа в кардиологии и кардиохирургии. В нашей стране создана современная система оказания кардиологической помощи. Соответствующая медицинско-профилактическая и диагностическая работа налажена в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках. Расширяются возможности скрининга и патронажного дела в профилактике и смягчении последствий сердечных заболеваний. В районных медицинских объединениях действуют кабинеты кардиолога, в областных центрах - кардиологические диспансеры.

Одним из ведущих медицинских учреждений нашего региона является Республиканский специализированный центр кардиологии. Здесь внедрены передовые стандарты лечения заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы. Это, к примеру, электрофизиологическое исследование и лечение сложных видов аритмии, выявление суженных частей коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование и другие новые методики. В результате их внедрения достигается эффективное оздоровление пациентов с заболеваниями, лечение которых ранее было сопряжено с большими сложностями.

Эти достижения внедряются и в региональных медицинских учреждениях. Коронарография и стентирование уже внедрены в кардиологическом диспансере Республики Каракалпакстан, Наманганском областном центре кардиологии, Ферганской областной многопрофильной клинике, Ургенчском филиале Республиканского специализированного центра кардиологии. Работа в этом направлении ведется и в других областях.

- В соответствии с данными Президентом нашей страны в ходе поездки в Сурхандарьинскую область указаниями и поручениями по совершенствованию деятельности медицинских учреждений, развитию кардиологической помощи мы осуществляем ряд проектов, - говорит главный врач Сурхандарьинского областного кардиологического диспансера Баходир Гаффоров. - Укрепляется материально-техническая база нашего диспансера. Открывается отделение кардиохирургии, которое будет оснащено современным аппаратом ангиографии. Группа наших специалистов повысила квалификацию по применению новых методик лечения в ведущих зарубежных клиниках и Республиканском специализированным центре кардиологии. В результате принимаемых мер качество кардиологической и кардиохирургической помощи жителям нашей области выйдет на новый уровень.

Сотрудничество Республиканского центра с ведущими научно-медицинскими центрами мира способствует освоению последних достижений, повышению качества обслуживания. Многие специалисты и молодые исследовали повысили квалификацию в России, Южной Корее, Швейцарии, Польше и других странах.

- Заслуживает внимания проводимая в Узбекистане работа по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи, охвату современными услугами населения, проживающего в отдаленных районах, - говорит президент Российского кардиологического общества академик Евгений Шляхто. - Накопленный в этой сфере опыт Узбекистана достоин всестороннего изучения. Данная конференция помогла обменяться опытом, проанализировать достигнутые успехи, обсудить актуальные проблемы кардиологии и кардиохирургии, укрепить международное сотрудничество.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные современным методам выявления сердечно-сосудистых заболеваний, новым технологиям, применяемым в кардиологии и кардиохирургии, новым подходам к лечению сердечно-сосудистых заболеваний путем хирургического вмешательства, инновационным технологиям.

В рамках мероприятия в Республиканском специализированном центре кардиологии, медицинских учреждениях Самарканда, Бухары и Андижана пройдут мастер-классы.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz