o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как избежать ботулизма

14.12.2012

Как избежать ботулизма

В осенне-зимний период нередко учащается заболевание ботулизмом. Его причиной может стать употребление консервной продукции, изготовленной в домашних условиях и не отвечающей установленным требованиям и санитарным нормам. Что нужно делать, чтобы избежать подобных проблем?

Заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Узбекистана Саидмурад Сайдалиев рассказал об этом следующее.

- Зимой и ранней весной наблюдается увеличение количества случаев заболевания ботулизмом вследствие употребления консервной продукции, которая была изготовлена в домашних условиях и качество которой не гарантировано, - говорит С.Сайдалиев. - В первой декаде декабря в различных областях зафиксировано более 30 таких случаев.

Причина проста – при изготовлении консервов на дому зачастую не соблюдаются полностью все необходимые технологические процессы, санитарные нормы и правила личной гигиены. Кроме того, во многих случаях оставляется без внимания требование к хранению такой продукции при соответствующем температурном режиме. В результате в консервах быстро развиваются споры ботулизма, которые выделяют вредные токсины.

Внешний вид, запах и вкус консервной продукции, зараженной спорами ботулизма, почти не изменяются. Единственное отличие – вздутая крышка на банке. У человека, употребившего подобный некачественный продукт, симптомы отравления могут проявиться в течение от двух часов до 8-10 дней. Упадок сил, тошнота, рвота, боль в животе являются клиническими признаками заболевания. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В противном случае возможны тяжелые осложнения с поражением сердца, сосудов и легких, что, естественно, представляет серьезную угрозу жизни больного.

Как это нередко бывает, предотвратить заболевание ботулизмом легче, чем его лечить. Для этого необходимо избегать употребления консервов, изготовленных в домашних условиях без полного соблюдения санитарно-гигиенических правил, продуктов питания без гарантии их качества и безопасности, продающихся на рынках и улицах лицами, незаконно занимающимися торговой деятельностью.

Специалисты санитарно-эпидемиологической сферы нашей страны в сотрудничестве с представителями соответствующих государственных и общественных структур проводят регулярные рейды на рынках, в торговых комплексах, не предназначенных для торговли местах с целью предотвращения продажи подобной продукции, обеспечения безопасности пищевых продуктов. Постоянное внимание уделяется обеспечению полного соблюдения санитарно-гигиенических норм в пунктах общественного питания, особенно в образовательных учреждениях.

В настоящее время наш народ активно готовится к встрече и празднованию Нового года, который по традиции отмечается в кругу семьи за изобильным столом.

Готовятся к этому празднику и отечественные производители продуктов питания. Сегодня в любом торговом комплексе и на рынке радует глаз разнообразие их продукции. В частности, в гипер- и супермаркетах, магазинах и на рынках представлен весь ассортимент консервной продукции, произведенной промышленным способом с соблюдением установленных требований и хранимой при полном соблюдении необходимых норм. Почти вся эта продукция произведена в нашей стране и имеет сертификат качества.

Украшать праздничный стол целесообразно именно такой продукцией. Необходимо строго соблюдать правила хранения и проверять срок годности купленных продуктов питания. Употребление просроченных тортов, выпечки, сладостей и салатов может нанести вред вашему здоровью.

Одним словом, каждый из нас должен помнить о личной ответственности за собственное здоровье и здоровье семьи.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz