o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Каждый имеет право на защиту своего здоровья и получение медицинской помощи

15.06.2022

Каждый имеет право на защиту своего здоровья и получение медицинской помощи

Сегодня в процессе проводимых в стране конституционных реформ граждане, политики и представители практически всех слоев общества активно выступают со своими предложениями. Данные предложения и рекомендации подаются в электронном, устном или письменном виде в махалли или местные Кенгаши народных депутатов.

Активное участие граждан в данном процессе будет способствовать тому, что наш Основной Закон станет документом, максимально приближенным к жизни и определяющим развитие Нового Узбекистана. Сейчас перед нами стоят серьезные задачи, выводящие демократические реформы на качественно новый уровень.

Это, в свою очередь, означает обеспечение мирной и безопасной жизни каждого гражданина страны, его основных прав и свобод, здоровой экологической среды, поэтапное создание достойных условий жизни и современной инфраструктуры, получение качественного медицинского обслуживания и образования, оказание адресной социальной помощи.

Несомненно, одним из важных условий повышения чести и достоинства человека является сохранение его здоровья и побуждение к ведению здорового образа жизни. Поэтому считаю целесообразным внести в Конституцию нормы по цифровизации медицинской сферы. Благодаря этому будет последовательно проводиться работа по развитию системы медицинского страхования, электронной поликлиники.

Безусловно, отражение этих норм в Основном Законе наряду с развитием сферы оказания медицинских услуг населению послужит предотвращению коррупции, повышению качества услуг и укреплению отношений между населением и врачами.

Статья 40 действующей Конституции Республики Узбекистан гласит: «Каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание». Считаю целесообразным внести в нее норму о том, что «Каждый имеет право на защиту своего здоровья и получение медицинской помощи. Государство должно развивать сферу здравоохранения на основе разных форм собственности, гарантировать санитарно-эпидемиологическое благополучие, создавать возможности для разных видов медицинского страхования».

В целом в Основной Закон необходимо внести отдельную норму по повышению чести, достоинства и престижа медицинских работников, ибо роль врачей в лечении человека, восстановлении его здоровья неоценима.


Источник:  https://uza.uz/ru/posts/kazhdyy-imeet-pravo-na-zaschitu-svoego-zdorovya-i-poluchenie-medicinskoy-pomoschi_381724

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz