o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Итоги II квартала 2015 года по рейтинговой оценке эффективности внедрения и развития ИКТ в деятельности государственных органов

28.07.2015

Итоги II квартала 2015 года по рейтинговой оценке эффективности внедрения и развития ИКТ в деятельности государственных органов

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по внедрению системы оценки состояния развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Узбекистан» от 31.12.2013 № 355 экспертами Центра развития системы «Электронное правительство» и Центра обеспечения информационной безопасности при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан проводится изучение и оценка состояния внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах. В течение II квартала 2015 года оценками было охвачено 115 госорганов.

Так, в числе охваченных мониторингом оказались 56 органов государственного управления, 45 органов хозяйственного управления, 14 органов государственной власти на местах. Рейтинговые показатели выросли с 59,23 %, имевших место за аналогичный период 2014 года, до 68,29% во II квартале нынешнего года. Средний рост составил 15,30%.

По уровню внедрения и развития ИКТ лидирует Государственный налоговый комитет (95,04 балла из 100). В частности, в результате повышенного внимания со стороны данного комитета к совершенствованию функционирования официального вебсайта, а также увеличению количества и повышению качества предоставляемых интерактивных услуг, рост по данным показателям в сравнении с минувшим годом составил 7,15% (45,3% из 50 возможных), общий рост в сравнении с I кварталом 2015 года составил 9,38%.

Занимавшему до последнего времени первое место Центральному банку Республики Узбекистан с 94,1% ныне в рейтинге отводится второе место. Рост общего показателя Центрального банка в сравнении с I кварталом 2015 года составил 2,19%. Также, согласно результатам рейтинговой оценки, в пятерке лидеров оказались Акционерная компания «Дори-Дармон» (рост в сравнении с I кварталом 2015 года – 16,31%), «Узвиносаноатхолдинг» (аналогичный показатель составил 14,39%), а также компания «Узавтосаноат» (с показателем роста 32,91%). Показатели идущих следом организаций: Ассоциация «Узулгуржисавдоинвест» – 90,7% из 100, рост в сравнении с I кварталом 2015 года – 34,29%), Высшая аттестационная комиссия – 90,6% из 100, аналогичный рост составил 17,57%. Кенгаш фермеров Узбекистана с 19,1 из 100 занимает последнее место в рейтинге, показатель роста в сравнении с I кварталом 2015 года повысился на 6,6%.

На основании «Структуры системы рейтинговой оценки эффективности внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах», утвержденной Постановлением Кабинета Министров от 31.12.2013г. №355 осуществляется анализ таких моментов как, официальный веб-сайт и оказание интерактивных государственных услуг, информационные системы, информационные ресурсы и электронный документооборот, осуществленные меры по обеспечению информационной безопасности, наличие планов мероприятий по внедрению и развитию ИКТ, качество и достоверность сведений, представленных в межведомственную автоматизированную информационную систему NIS.UZ, предназначенной для приема, обработки и хранения данных о состоянии внедрения и развития ИКТ в деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах.

В частности, состояние официального веб-сайта и оказания интерактивных государственных услуг может оцениваться по шкале от 100 до 50 баллов. В текущем году данные показатели качественно улучшились благодаря еще более активному внедрению государственных интерактивных услуг, инициированных законами и другими нормативными документами (в том числе, Постановлением Кабинета Министров №181 от 23 августа 2007 года, адресными программами и пр.), что обеспечило в данном направлении средний показатель 6,33 из 10 (63,3%), уровень оказания интерактивной услуги «Рассмотрение обращений» во II квартале вырос на 12,8%, тем самым достигнув 69%.

Целями и задачами рейтинговой оценки являются: анализ текущего состояния внедрения ИКТ в учреждениях, выявление существующих преград, их устранение и оказание содействия при разработке мер, направленных на повышение эффективности, подготовка предложений по наиболее приоритетным направлениям дальнейшего внедрения и развития ИКТ.

В целях повышения эффективности работы в данном направлении с участием ответственных работников госорганов организуются семинары и конференции, дистанционные курсы обучения, посвященные вопросам эффективного внедрения ИКТ и методике заполнения анкет. Созданы возможности для общения с экспертами посредством телефонной связи и в электронном виде по вопросам, связанным с мониторингом и оценкой эффективности внедрения и развития ИКТ. Также, с участием экспертов в сотрудничестве с областными центрами компьютеризации, организуются тематические учебные курсы.

В этой связи полученные результаты систематически изучаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан с участием ответственных сотрудников и руководителей органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, а также представителями Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций. После обсуждений даются соответствующие рекомендации и предписания, в соответствии с которыми утверждаются планы мероприятий по дальнейшему внедрению и развитию ИКТ в госорганах.

В Указе Президента Республики Узбекистан от 4 февраля 2015 года «Об организации Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан» закреплено, что решения министерства, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения министерствами, ведомствами, компаниями, ассоциациями, органами государственной власти на местах, а также хозяйствующими субъектами и гражданами. Руководители министерств, ведомств, компаний и ассоциаций, органов государственной власти на местах несут персональную ответственность за своевременную и полномасштабную реализацию комплексных программ по развитию информационно-коммуникационных технологий, внедрение услуг «электронного правительства» и информационных систем; результаты оценки уровня, эффективности и качества внедрения информационно-коммуникационных технологий и интерактивных государственных услуг в отраслях и сферах экономики являются основанием для рассмотрения соответствия руководителей министерств, ведомств, компаний, ассоциаций, крупных предприятий и объединений, органов государственной власти на местах занимаемым должностям.

источник: Информационная служба Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан

Источник:www.jahonnews.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz