o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ИКТ: Практика и результаты

16.05.2014

ИКТ: Практика и результаты

Более пятидесяти лечебно-профилактических учреждений Джизакской области пользуются услугами интернета через систему “UzNET”. Важным фактором повышения эффективности работы по дальнейшему внедрению ИКТ во все сферы нашей жизни служит постановление Президента нашей страны “О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан” от 27 июня 2013 года.

За последние три года в области построены 6 учреждений здравоохранения, в 15 произведен капитальный ремонт. Медицинские учреждения обеспечены современным медицинским оборудованием, информационно-коммуникационными технологиями на 6,5 миллиарда сумов. Сегодня сельские лечебницы не уступают городским ни по уровню оснащенности, ни по возможностям обмена информацией.

Такие современные условия создают большие удобства как для медиков, так и пациентов. В частности, сельчанам не нужно ехать в областной центр или столицу, чтобы определить диагноз заболевания.

- Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий имеет важное значение для повышения эффективности и качества медицинских услуг, - говорит главный терапевт Фаришской районной центральной больницы Турмухаммад Тошпулатов. - Наша больница через интернет подсоединена к областным и республиканским центральным медицинским учреждениям, что позволяет быстро отправлять и принимать все необходимые данные, касающиеся состояния пациента, своевременно ставить диагноз.

Все медицинские учреждения городов и районов Джизакской области полностью оснащены компьютерами. В этом году сельские врачебные пункты будут подключены к сети интернет.

Внедрение новейших информационно-коммуникационных технологий способствует также повышению эффективности делопроизводства и электронного документооборота. Так, защищенная система электронной почты «E-XAT» создает большие удобства при регистрации документов, обращений граждан, контроле выполнения поручений.

Совершенствование использования информационно-коммуникационных технологий в сфере повышает потребность в соответствующих специалистах. В целях ее удовлетворения в сферу широко привлекаются выпускники профессиональных колледжей, специализирующихся на информационных технологиях. Кроме того, в целях переподготовки и повышения квалификации работников налажено сотрудничество с центром «UzMEDINFO» Министерства здравоохранения.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz