o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

III съезд Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана начал свою работу

29.10.2015

III съезд Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана начал свою работу

29 октября 2015 года в столице состоялось торжественное открытие III съезда Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана

В мероприятие приняли участие специалисты Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и его областных филиалов, ученые, а также представители зарубежных стран.

Вступительным словом съезд открыл министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов, рассказав о ходе реализуемых реформ в системе здравоохранения, о сути и значении данного съезда, его основной цели и реализуемых мерах по развитию службы экстренной медицинской помощи в нашей стране.

В ходе мероприятия было отмечено, что главной целью съезда является объединение усилий ученых и специалистов отрасли для решения приоритетных проблем организации экстренной медицинской помощи и установление и укрепление научных контактов.

На данном съезде ученые Узбекистана и зарубежные специалисты выступили с докладами, посвященными таким актуальным темам, как значение службы экстренной медицинской помощи в охране здоровья населения, результаты научной деятельности, достижения и новые методы лечения, внедряющиеся в практику.

– Без сомнений, такой широкомасштабный съезд имеет большое значение в обмене опытом участников и в их ознакомлении с новостями службы экстренной медицинской помощи, – говорит директор Ферганского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Одилжон Умаров. – В ходе мероприятия мы рассказали о достижениях в оказании экстренной медицинской помощи населению Ферганы. Надеемся, что в течение съезда мы изучим опыт коллег из-за рубежа и с других регионов нашей страны, после чего сможем внедрить полезные инновации в Ферганской области.

Стоит отметить, современная служба экстренной медицинской помощи Узбекистана была создана Указом Президента страны от 10 ноября 1998 года «О государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан». Основными ее задачами были определены оказание гарантированной, доступной и качественной неотложной медицинской помощи во всех регионах и для всех слоев населения страны.

Головным учреждением службы экстренной медицинской помощи является Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) с Республиканской санитарной авиацией и службой «103» города Ташкента. В его подчинении также находятся 12 региональных филиалов, оказывающих специализированную экстренную медицинскую помощь населению Республики Каракалпакстан и областей Узбекистана.

– В нашем центре, оснащенным передовым оборудованием, имеются все необходимые условия для оказания качественной экстренной медицинской помощи населению, – говорит заместитель директора по лечебной работе РНЦЭМП Елена Борисова. – Используя эти возможности, в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи и его региональных филиалах ежегодно экстренную медицинскую помощь получают более 2 млн. пациентов, проводится более 200 тысяч сложных оперативных вмешательств.

В ходе мероприятия зарубежные специалисты ознакомились с реализуемыми реформами в области медицины и достижениями нашей страны за последние годы, после чего отметили, что Узбекистан входит в ряд стран, где активно развивается медицина.

– Приняв участие в сегодняшнем крупном международном мероприятии, мы были приятно удивлены реализуемыми мерами Узбекистана в этом направлении, – говорит профессор Южно-Корейского Национального университета Чоннам Жае Кью Ким. – В вашей стране хорошо налажена система службы медицинской помощи. Надеюсь, этот съезд еще более укрепит сотрудничество Узбекистана и Кореи в области медицины.

Работа съезда продолжится 30 октября в секциях в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи.

Информационная служба

центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz