o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Идет техническое переоснащение медицинских учреждений

03.09.2010

Идет техническое переоснащение медицинских учреждений

Качество оказания врачебной помощи повышается с реализацией Государственной программы по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения, рассчитанной до 2014 года, и других проектов по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений в Республике Каракалпакстан.
Работа в разгаре
– В Каракалпакстане изначально большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, – отметил заместитель министра здравоохранения Республики Каракалпакстан Бахит Абдиманов. – Только в соответствии с Государственной программой по строительству и капитальному ремонту учреждений, реализация которой началась в этом году, у нас ведутся работы на пяти крупных объектах медицинского назначения.
– Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.
– Строительство ведется на территории Республиканского многопрофильного медицинского детского центра. Помимо ремонта имеющихся корпусов, идет строительство поликлиники, рассчитанной на 100 посещений в день, и отделения неврологии на 30 коек. Новое здание возводится и для Республиканского детского противотуберкулезного санатория. Большая работа ведется в Муйнакском, Турткульском и Кегелийском районах, где реконструируются имеющиеся и возводятся новые здания для местных медицинских объединений.
– Какая часть программы будет реализована в последующие годы?
– К 2014 году будут решены все вопросы, связанные с ремонтом и строительством зданий, оснащением современным оборудованием всех медицинских учреждений республики. В частности, на будущий 2011 год в соответствии с программой запланировано развернуть строительно-монтажные работы на 22 объектах здравоохранения.
– Из ваших слов следует, что в республике ведутся работы по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений не только в рамках программы…
– Да, у нас еще реализуется несколько проектов, финансируемых за счет местного бюджета и спонсорской помощи. В частности, в этом году осуществляем текущий ремонт
14 сельских врачебных пунктов. Это в основном те СВП, которые были созданы в 1998 году в самом начале реформирования здравоохранения на селе.
– А как обстоят дела с оснащением учреждений медицинским оборудованием?
– Наши врачи получают оборудование по программам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. В частности, в этом году в рамках проекта «Здоровье-2» продолжается оснащение 72 сельских врачебных пунктов, а по проекту «Укрепление здоровья матери и ребенка» новое оборудование получили родильные комплексы всех районов. Продолжается оснащение Каракалпакского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Буквально на днях в самом филиале был запущен новый компьютерный томограф, а его районные подразделения получили по семь видов нового медицинского оборудования, в том числе современные рентген аппараты, аппараты ультразвуковых исследований, наркозно-дыхательные аппараты.
– В прошлом году сельский врачебный пункт «Узум бог» Кегелийского района одним из первых в Узбекистане был оснащен солнечными батареями и солнечными нагревателями воды. Появилось ли такое оборудование в других медицинских учреждениях Каракалпакстана?
– Да, при содействии фонда «Экосан» в целях бесперебойного обеспечения медицинских учреждений электроэнергией мы установили солнечные батареи в таких сельских врачебных пунктах, как «Шукурхат» Элликкалинского района и «Ахбегир» Турткульского района. В дальнейшем мы намерены продолжать оснащение этим оборудованием и остальных СВП.
– Известно, что в Каракалпакстане функционируют филиалы двух крупных специализированных медицинских центров Министерства здравоохранения Узбекистана. Что делается для их развития?
– В Нукусе работают филиалы Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова и Республиканского специализированного медицинского научно-практического центра акушерства и гинекологии. Что касается развития этих филиалов, то также осуществляются проекты по укреплению их материально-технической базы. В частности, недавно был завершен капитальный ремонт здания филиала Республиканского специализированного центра хирургии. Хочу подчеркнуть большой вклад этих учреждений в развитие здравоохранения Каракалпакстана, они содействуют внедрению в республике высокотехнологичных методов диагностики и лечения.
По современным методикам
В Республиканском многопрофильном детском медицинском центре полным ходом идет ремонт имеющихся корпусов и строительство нового здания, в котором разместятся поликлиника и неврологическое отделение. Это создаст дополнительные возможности для его развития, для улучшения качества оказываемой помощи.
Центр создан в 2008 году на базе Республиканской детской больницы. Примечательно, что все работы, связанные с его преобразованием, здесь были завершены намного раньше, чем в других регионах, поскольку это медицинское учреждение изначально развивалось как многопрофильное. Сегодня этот центр считается одним из сильнейших в Каракалпакстане как по оснащению современным оборудованием, так и по укомплектованности высококвалифицированным персоналом.
Медицинская помощь здесь оказывается по самым передовым методикам с применением современного оборудования. Для дальнейшего развития и расширения центр нуждается в новых помещениях. Решить эту задачу поможет строящееся здание. Оно специально спроектировано для поликлиники и неврологического отделения, и это должно способствовать значительному улучшению качества оказываемой помощи. Кроме того, на ближайшее время запланировано оснащение центра современным медицинским оборудованием.
Все это положительно скажется не только на качестве обслуживания населения, но и на подготовке молодых специалистов. Ведь этот центр является клинической базой Нукусского филиала Ташкентского педиатрического медицинского института, который готовит молодых специалистов-педиатров для всего Каракалпакстана.
С заботой о жителях Приаралья
Строительно-монтажные работы развернуты и на территории учреждений здравоохранения медицинского объединения Муйнакского района, который расположен в непосредственной близости к Аральскому морю. Уже скоро здесь будут сданы в эксплуатацию отделение экстренной медицинской помощи и поликлиника.
Завершение строительства отделения скорой помощи совпало с началом программы по их оснащению современным медицинским оборудованием. Как отмечают специалисты, качество оказания экстренной медицинской помощи за последние два года вышло на новый уровень. В прошлом году для этой службы были приобретены новые автомобили скорой помощи, в этом – вводится в эксплуатацию новое здание и современное медицинское оборудование. Все это способствует повышению качества оказания помощи больным и значительно упростило работу врачей.
Намного удобнее и комфортнее станет в поликлинике, где прием пациентов, диагностику и амбулаторное лечение будут вести врачи 23 специальностей. Новое здание отличают широкие и просторные коридоры с удобными креслами для ожидания и оснащенные современным оборудованием врачебные кабинеты.
Солнце на службе здравоохранения
Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан продолжает реализацию проекта по оснащению сельских врачебных пунктов оборудованием для использования солнечной энергии в нуждах здравоохранения. На сегодняшний день такими системами обеспечены уже три СВП: по одному в Кегелийском, Элликкалинском и Турткульском районах.
Первый сельский врачебный пункт в Каракалпакстане, оснащенный солнечными батареями и водонагревателем, появился в прошлом году в Кегелийском районе. Это СВП «Узум бог». В прошлом году UT на своих страницах уже рассказывал об этом. На днях корреспонденты встретились с заведующей этого пункта Жанылсын Ермекбаевой, чтобы узнать, что изменилось с тех пор. Вот что она рассказала по этому поводу:
– Электроэнергия, получаемая от солнечных батарей, и горячая вода, нагретая не на газе, а Солнцем, для нас уже стали привычными. Сегодня практически постоянно освещение сельского врачебного пункта и работа лабораторного оборудования обеспечиваются за счет энергии Солнца. А газ мы использовали только зимой для отопления помещений.

Прежде всего солнечная энергия позволяет нам обеспечить бесперебойную работу медицинского оборудования. Раньше бывали случаи, когда из-за перепадов напряжения в централизованной сети энергоснабжения наши приборы выходили из строя, сегодня такой проблемы у нас нет. Круглосуточно работает и система солнечного нагрева воды. Кроме того, все эти современные технологии позволили нам значительно сэкономить средства на оплату коммунальных услуг и ремонт медицинского оборудования

Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz