o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Государственная фармакопея Узбекистана будет усовершенствована на основе европейских стандартов

30.03.2019

Государственная фармакопея Узбекистана будет усовершенствована на основе европейских стандартов

Узбекистан и ЕС подписали соглашение "О предоставлении прав на копирование и адаптацию текстов Европейской фармакопеи для создания Государственной фармакопеи Узбекистана", сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Документ был подписан директором Европейского директората по качеству лекарственных средств для здравоохранения Сюзанной Кайтель и главой Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Шерзодом Абдуганиевым в ходе 163-й сессии Европейской фармакопеи в Страсбурге (Франция).

"Сегодня в Узбекистане действует более 150 предприятий, которыми зарегистрированы 2500 наименований отечественных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. До нынешнего времени контроль качества лекарственных средств у нас осуществлялось согласно с требованиями признанных на международном уровне фармакопеями ряда стран. А на основе подписанного соглашения будет издана гармонирующая с международными требованиями единая Государственная фармакопея Узбекистана", – рассказал Шерзод Абдуганиев.

По его словам, она позволит упростить и ускорить процесс регистрации лекарственных средств, обеспечить одинаково высокий уровень их качества, унификацию требований к методикам выполнения испытаний, реактивам, лекарственным формам и другим показателям качества в соответствии с европейскими стандартами.

"Кроме того, в свою очередь существенно увеличится и экспортный потенциал отечественной фармацевтической отрасли", – подчеркнул он.

В настоящее время отечественными фармацевтическими предприятиями налажено производство лекарственных средств, которые не только применяются у нас, но и экспортируются в страны СНГ, США, Канаду, Афганистан и другие государства. Налаженное сотрудничество с Европейской Фармакопеей нацелено на еще большее повышение уровня обеспеченности населения и учреждений здравоохранения Узбекистана недорогими и качественными лекарственными средствами.

По материалам Агентства новостей «Podrobno.uz»

Источник:  https://podrobno.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz