o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Гарант здоровья

21.10.2015

Гарант здоровья

Как известно, несоблюдение норм правильного питания становится причиной многих медико-социальных проблем, в том числе избыточного веса.

В процессе проводимых под руководством Президента нашей страны реформ в медико-социальной и экономической сферах особое внимание уделяется привлечению внимания к вопросам правильного питания, охране здоровья населения, расширению производства качественной и питательной продовольственной продукции, обеспечению ее безопасности.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании реализуемых мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан» от 25 апреля текущего года служит важным руководством к действию для дальнейшего расширения этой работы.

В Андижанской городской детской клинике уделяется большое внимание исполнению этого постановления, правильной организации питания матерей и детей, повышению эффективности разъяснительной работы.

В больнице на 204 койко-места оказывают медицинскую помощь детям в возрасте до 16 лет. Здесь созданы все условия для проведения диагностики и лечения заболеваний. В процессе работы врачи особое внимание уделяют разъяснению детям и их родителям необходимости правильного питания как важного фактора здоровья. Как показывает практика, многие заболевания возникают вследствие неправильного питания.

В соответствии с предписаниями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан больные дети и ухаживающие за ними матери обеспечиваются трехразовым питанием, состоящим из диетических блюд и завтрака из молочных продуктов. Для качественного хранения продуктов питания используются холодильники и два специальных склада. Натуральной и богатой витаминами мясо-молочной, плодоовощной, бахчевой и другой продукцией больницу обеспечивают фермерские хозяйства. Обеспечение рационального питания больных детей способствует укреплению их иммунной системы и быстрому восстановлению здоровья.

Стоит отметить, что плановое, правильное и полезное питание обеспечивает здоровое функционирование организма. Нормальное развитие ребенка во многом зависит от качества и калорийности принимаемых в пищу продуктов. Поэтому в меню больницы широкое место отведено блюдам, приготовленным из риса, гречневой, овсяной круп, гороха и молочной продукции, которые богаты белками, углеводами и витаминами B1, B2, B6, PP, A, C, D и E.

В беседе с детьми и матерями им дается широкая информация о важности правильного питания в охране здоровья и профилактике различных заболеваний. Совместно с администрациями дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ проводятся мероприятия на такие темы, как «Здоровый ребенок – здоровое общество», «В здоровом теле – здоровый дух», «Пусть зубы будут здоровыми и крепкими», «Чистота – залог здоровья», «Знаете ли вы о правильном питании», «Подружимся с фруктами», благодаря которым у детей формируется понятие о здоровом образе жизни, правильном питании, полезных свойствах фруктов и овощей, негативном воздействии фаст-фуда и газированных напитков на здоровье человека.

В результате проводимой разъяснительной работы в последние годы в нашем регионе резко сократились случаи обращения в больницы по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz