o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фармацевтическая промышленность развивается

02.11.2017

Фармацевтическая промышленность развивается

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе поездки 7-8 июля текущего года в Наманганскую область ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью “Merrymed Farm” Наманганского района и уделил особое внимание строительству новых фармацевтических предприятий, налаживанию производства импортозамещающих лекарственных средств. 

В Указе главы нашего государства "О создании свободных экономических зон “Нукус-фарм”, “Зомин-фарм”, “Косонсой-фарм”, “Сирдарё-фарм”, “Бойсун-фарм”, “Бустонлик-фарм” и “Паркент-фарм” от 3 мая 2017 года определены задачи по развитию фармацевтической промышленности, поддержке производителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения, наполнению внутреннего рынка высококачественными препаратами отечественного производства, перспективам выращивания в нашей стране лекарственного сырья. 

В соответствии с указом в Касансайском районе Наманганской области образована свободная экономическая зона “Косонсой-фарм”. На основе инвестиционного проекта здесь будет налажено производство высококачественной фармацевтической продукции. Это расширит комплексное и эффективное использование производственного и ресурсного потенциала области, возможности создания новых рабочих мест и повышения доходов населения. 

В свободной экономической зоне “Косонсой-фарм” для реализации проектов по производству лекарственных средств выделены 32 гектара, под плантации для выращивания лекарственных растений - 100 гектаров. 

– В настоящее время здесь проводится работа по активному развитию транспортной, инженерно-коммуникационной и производственной инфраструктуры, – говорит руководитель государственного унитарного предприятия "Дирекция СЭЗ “Косонсой-фарм” Ю. Мубораков. – В целях обеспечения снабжения природным газом и электроэнергией проложены газопровод и электросеть протяженностью 3 километра, завершена работа по обновлению трансформатора. На эти работы затрачено более 1 миллиарда сумов. До 2019 года запланировано выполнение таких работ, как реконструкция действующего и рытье нового колодца, прокладка более одного километра водопровода и 2,5 километра канализации, оптико-волоконной связи протяженностью более 10 километров. В следующем году будут осуществлены ремонт и строительство 3 километров дорог. 

В свободной экономической зоне “Косонсой-фарм” уже начата подготовка к реализации семи проектов общей стоимостью 22,3 миллиона долларов. Так, в 2019 году иностранным предприятием “Kasansay Biopharm” (Индия) планируется осуществить проект по заготовке лекарственного сырья, обществом с ограниченной ответственностью “Мед диагноз фарм” - проекты по производству медицинского оборудования, диагностикумов для медицинских лабораторий, выращиванию и переработке лекарственных растений, частным предприятием “Даво” - проекта по производству медицинских перчаток, медицинской ваты и сушке лекарственных средств. Также в первом квартале 2019 года обществом с ограниченной ответственностью “Саломатлик Диёр Келажак сари” будет завершен первый этап рассчитанного на 2018-2021 годы трехэтапного проекта по производству более 60 видов лекарственных препаратов, в число которых входят анальгин, димедрол, парацетамол, диазолин, витамин В12, рибоксин. Рассчитанный на 2018-2020 годы проект ООО “Тад мед фарм” предполагает налаживание производства 120 видов лекарственных средств. 

ООО “Спринг Фармацевтик”, в помещениях которого строительно-монтажные работы выполнены уже на 70 процентов, с нового года начнет производство 100 видов лекарственных средств. С реализацией этого проекта будет создано более 500 рабочих мест. 

Становление и дальнейшее развитие свободной экономической зоны “Косонсой-фарм” послужит развитию не только фармацевтической промышленности, но и экономики области и всей страны, повышению уровня жизни народа.

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz