o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Еще одна уникальная операция: ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

27.02.2018

Еще одна уникальная операция: ТРАНСПЛАНТАЦИЯ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

В стране успешно начато проведение операций такого метода

В нашей стране по инициативе и поручению Президента Шавката Миризиеёва начато проведение современных операций по трансплантации органов, являющихся одной из сложных в мировой медицине.

Если с прошлого года успешно проводятся операции по пересадке почек в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии имени академика В.Вахидова, то недавно в этом центре впервые в истории медицины страны проведена трансплантация печени.

В Республиканском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови проведена еще одна такая уникальная операция. Ученые института освоили передовое направление мировой медицины — трансплантацию стволовых клеток крови. В 2017 году в институте оказана медицинская помощь пяти пациентам, тяжело страдающим от заболевания крови. Сейчас они возвращаются на здоровую жизнь.

Трансплантология является самым сложным, ответственным направлением медицины, на которую растет спрос. Не секрет, что пациенты были вынуждены ехать в зарубежные страны, тратили для проведения таких операций от 40 до 150-200 тысяч долларов США. Теперь и в нашей стране налажено проведение таких уникальных и сложных операций.

Для проведения трансплантации стволовых клеток крови прежде всего понадобятся лабораторные методы высокотехнологичного диагностического анализа и реагенты высокой чувствительности. Чтобы выявить болезнь, необходимо провести анализы на уровне хромосом и генов. Это осуществляется в три этапа: цитогенетический, молекулярно-генетический, иммунофенотипный анализ клетки. Заслуживает внимания, отделение молекулярной медицины и технологии клеток Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови оснащено современными технологиями, применяемыми в данном направлении.

На сегодняшний день в институте для внедрения новых технологий в практику создан центр лечения гемопоэтических стволовых клеток. В целях глубоко освоения этого метода лечения около 35 специалистов, в частности, гематологи, врачи, лаборанты и медсестры повысили квалификацию в Турции, Германии, России, Чехии, США.

Следует отметить, что важное значение в восстановлении здоровья пациентов, переживших сложную операцию по пересадке стволовых клеток крови, имеет обстановка и условия в больнице. Лечебные кабинеты центра лечения гемопоэтических стволовых клеток оборудованы самыми современными технологиями. Здесь установлена специальная система вентиляции воздуха, привезенная из Франции. Она в три этапа выполняет функцию стерилизации, очистки воздуха в палате. Ведь иммунитет пациента, страдающегося от заболевания крови, очень слабый. В лечении основной частью является создание стерильной условий. Наличие таких возможностей в центре позволяет проводить все процедуры на высоком уровне.

В мировой медицине применяются два метода пересадки стволовых клеток крови. Первый — у самого пациента берутся и пересаживаются здоровые клетки. Метод применяется при заболеваниях лимфомы и миеломы. При таких заболеваниях основные стволовые клетки пациента остаются здоровыми, и операцию можно провести с помощью их повторной пересадки больному. Сегодня такой метод широко применяется в отечественной медицине. Пять вышеперечисленных пациентов пережили именно такую операцию и восстанавливают здоровье.

Однако при острых формах лейкоза страдают основные стволовые клетки пациента, он нуждается в помощи донора. Ученые нашей страны в настоящее время готовы к глубокому изучению и внедрению в практику данного метода.

При трансплантации в острых формах лейкоза основным донором могут выступать прежде всего родные братья, сестры пациента. Также донором могут быть люди, HLA-антигенная система стволовых клеток крови которых совпадает с пациентом. В будущем для полного покрытия спроса на донорскую помощь предусматривается создание банка стоволовых клеток.

 

 

Источник:  minzdrav.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz