o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Энергоэффективность - требование времени

15.07.2015

Энергоэффективность - требование времени

В Узбекистане вводится обязательная энергетическая маркировка и сертификация реализуемых бытовых электроприборов и строящихся зданий и сооружений. При этом всем электрическим приборам в соответствии с их характеристиками будут присваиваться соответствующие классы энергоэффективности.

В настоящее время в нашей стране ведется активное внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, осуществляется контроль за энергоэффективностью бытовых приборов и строящихся зданий и сооружений. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 апреля 2015 года «О мерах по внедрению в республике системы обязательной энергетической маркировки и сертификации реализуемых бытовых электроприборов, вновь строящихся зданий и сооружений» с 1 января 2016 года в Узбекистане начнут действовать новые требования энергоэффективности бытовых электроприборов, реализуемых на территории нашей страны. Все бытовые электроприборы будут подлежать обязательной энергетической маркировке и сертификации, а также вступят в силу новые требования энергоэффективности строящихся зданий, строений и сооружений.

По словам начальника отдела по разработке нормативно-правовых актов Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору в электроэнергетике "Узгосэнергонадзор" А.Усманова, введение энергетической маркировки является важным фактором повышения эффективности и рационального использования энергетических ресурсов. Эта маркировка содержит информацию, которую указывает производитель для автоматизации управления товародвижением, о технических характеристиках выпускаемых им товаров.

Кроме того, в настоящее время энергетическая маркировка продукции служит своего рода средством защиты торговой марки производителя, действуя в качестве барьера, препятствующего распространению подделок, что позволяет предотвратить реализацию заведомо некачественных, произведенных с нарушением технических и технологических требований товаров. Указанная информация, отраженная на упаковке или на самом бытовом электроприборе, помогает участнику производственной и потребительской цепочек быстро определиться с энергоэффективностью продукции. Другими словами, информация об энергоэффективности служит своеобразным идентификатором, источником достоверных и необходимых сведений.

С этой целью, для удобства потребителей были установлены классы энергоэффективности электроприбора «A», «B», «C», «D», «E», «F», «G». При этом класс «A» характеризует наибольшую энергоэффективность электроприбора, а соответственно класс «G» - наименьшую. Такая информация является важной для потребителя, так как использование электроприборов с наибольшей степенью энергоэффективности снижает энергопотребление, а следовательно, уменьшается и плата за электрическую энергию. Кроме того, вводятся и дополнительные классы энергоэффективности «A+», «A++» для обозначения бытовых электроприборов с наибольшей энергоэффективностью, значительно превышающей установленную для класса «A».

В следующем году также будет введен поэтапный запрет на ввоз электротоваров с классом энергоэффективности ниже «D» при условии наличия или введения в оборот аналогичных по цели использования бытовых электроприборов, имеющих высокую энергоэффективность, в количестве, удовлетворяющем спрос потребителей.

Внедрение обязательной энергетической маркировки и сертификации реализуемых бытовых электроприборов, строящихся зданий и сооружений будет способствовать повышению их энергоэффективности, позволит заинтересовать покупателя и, как следствие, приведет к полному насыщению рынка высококачественной продукцией.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz