o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эндокринологическая служба совершенствуется

24.05.2013

Эндокринологическая служба совершенствуется

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная результатам проводимых в сфере эндокринологии реформ и исполнению задач на перспективу.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии, приняли участие ученые, врачи эндокринологических диспансеров и первичной медико-профилактической службы.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие отметили, что созданная под руководством Президента Ислама Каримова современная система профилактики, диагностики и лечения эндокринологических заболеваний способствует укреплению здоровья нашего народа. Постановление главы государства «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года является важным руководством к действию в этом направлении.

В нашей стране населению оказывается качественная эндокринологическая помощь. В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии в год оказывается помощь амбулаторно 60 тысячам пациентов, стационарно – 7 тысячам больных.

В результате внедрения в сферу научных достижений эффективно лечатся заболевания гипофиза, щитовидной железы, почечная недостаточность вследствие сахарного диабета и другие тяжелые болезни. Это способствует предотвращению инвалидности, выздоровлению людей.

Обеспечение населения йодированной солью помогает в профилактике заболеваний щитовидной железы – одной из актуальных проблем эндокринологии. Налажено снабжение больных сахарным диабетом первой категории инсулином за счет Государственного бюджета.

На пресс-конференции состоялся всесторонний обмен мнениями по вопросам повышения ответственности каждого человека за собственное здоровье, широкой пропаганды здорового образа жизни с целью снижения заболеваемости. Журналисты получили подробные ответы на интересовавшие их вопросы.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz