o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экстренная медицинская помощь совершенствуется

25.05.2017

Экстренная медицинская помощь совершенствуется

Указ Президента нашей страны “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы экстренной медицинской помощи” от 16 марта 2017 года способствует дальнейшему повышению качества и эффективности медицинского обслуживания населения. Это можно увидеть на примере преобразований в системе оказания первой медицинской помощи населению сельских районов.

Раньше жителей Галляаральского района Джизакской области обслуживали одна многопрофильная поликлиника и 25 сельских врачебных пунктов. В соответствии с данным указом главы нашего государства количество сельских врачебных пунктов оптимизировано, пять из них объединены в районную многопрофильную поликлинику, одиннадцать СВП преобразованы в три сельские поликлиники. На базе расположенных вдали от районного центра четырех СВП организованы пункты скорой медицинской помощи.

Оптимизация, осуществленная с учетом территории и численности населения района, послужила улучшению не только организации, но и качества медицинского обслуживания.

Осуществленный в 2016 году капитальный ремонт помещения районного отделения экстренной медицинской помощи создал большие удобства для медицинских работников и пациентов. Проведен капитальный ремонт стационара на 30 коек, отделения скорой медицинской помощи, реанимации, они оснащены рентгенографом, аппаратами УЗИ, ФГДС, ЭКГ и другим современным медицинским оборудованием.

Отделение скорой медицинской помощи пользуется автотранспортными средствами отечественного производства, оснащенными современными средствами связи и медицинской аппаратурой. В машинах скорой помощи установлены GPS-навигаторы, которые подключены к центру экстренной медицинской помощи, что позволяет следить за их передвижением, повысить эффективность и безопасность работы. В настоящее время в районной службе скорой медицинской помощи функционируют две бригады с двумя машинами скорой помощи.

– У меня периодически повышается артериальное давление, поэтому зачастую приходится вызывать “скорую", – говорит ветеран труда С.Мухиддинов, проживающий в махалле имени Гафура Гуляма. – Она приезжает в течение пяти минут. Раньше мы их ждали минимум полчаса. В последнее время эта служба превратилась в настоящую скорую помощь, чему мы очень рады.

В нынешнем году пункты скорой медицинской помощи в селах Гулистан и Акташ обеспечены специальными санитарными автомобилями “Damas”. Продолжается работа по модернизации сельских пунктов службы скорой медицинской помощи.

– После принятия указа главы нашего государства от 16 марта текущего года обеспечение скорой медицинской службы санитарными машинами, горюче-смазочными материалами, средствами связи, лекарственными средствами увеличилось в 2-2,5 раза по сравнению с прошлым годом, – говорит заведующий отделением экстренной медицинской помощи районного медицинского объединения З.Нурматов. – Соответственно, повысились качество и эффективность оказываемых населению услуг. Это укрепляет доверие людей к скорой медицинской помощи.

Как известно, в отделение скорой помощи в большинстве случаев пациенты поступают в экстренных случаях. В подобных ситуациях важное значение прежде всего имеет постановка точного диагноза и правильное лечение. Врач высшей категории Эсон Норматов, руководящий отделением реанимации экстренной медицинской помощи, на протяжении шестнадцати лет работы успешно провел свыше 15 тысяч хирургических операций. И коллеги, и пациенты уважают его как врача с большим опытом и "легкой рукой".

Труд хирурга получил достойную оценку. Указом Первого Президента нашей страны Ислама Каримова в 1996 году Э.Норматов был награжден орденом “Соглом авлод учун” I степени, в 2013 году – орденом “Эл-юрт хурмати”.

– Оказание квалифицированной первой помощи является важнейшим условием успешного выздоровления больного, – говорит Э.Норматов. – Особое внимание, уделяемое нашим государством экстренной медицинской помощи, создаваемые в данном направлении условия и возможности еще больше усиливают ответственность врачей, требуют от нас постоянного повышения знаний и профессионального мастерства.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz