o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эксперты обсудили перспективы развития здравоохранения

13.07.2011

Эксперты обсудили перспективы развития здравоохранения

Вопросы перевода отрасли здравоохранения на интенсивный и инновационный путь развития были рассмотрены на круглом столе, прошедшем 7 июля в Ташкенте.

Встреча на тему «Система здравоохранения Республики Узбекистан: современное состояние, проблемы, перспективы» была организована Центром экономических исследований.

Как отмечалось на круглом столе, процесс реформирования здравоохранения требует выбора такой модели, которая позволила бы формировать адекватные источники финансирования и одновременно обеспечить реальную доступность медицинской помощи для всех слоев населения.

На обсуждении были затронуты такие важные вопросы, как лечебная и оздоровительная медицина, структура расходов в здравоохранении, а также качество медицинской помощи.

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе здравоохранение должно не только отвечать традиционным целям обеспечения качественного лечения и профилактики, но и стать высокорентабельной индустрией. Другими словами, стать частью промышленной политики в качестве нового фактора конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Достижение этих целей потребует постепенного перехода к новым механизмам финансирования и управления, более активного внедрения информационных технологий и создания новой инфраструктуры здравоохранения, способствующей повышению привлекательности отечественного рынка медицинских услуг как для национальных, так и для иностранных пациентов.

Как говорится в пресс-релизе ЦЭИ, в ходе круглого стола были выработаны рекомендации по дальнейшему углублению и развитию реформ в области здравоохранения в республике.

Источник:www.gazeta.uz


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz