o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Экономия времени и средств

17.09.2013

Экономия времени и средств

Эффективное использование во всех сферах современных информационно-коммуникационных технологий служит динамичному развитию нашей страны. Важным руководством к действию в этом процессе служит постановление Президента Ислама Каримова от 21 марта 2012 года «О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий».

В настоящее время не только на предприятиях и в организациях страны, но и в домах наших соотечественников увеличивается количество компьютеров и современных средств связи, благодаря чему все более доступными становятся и интерактивные услуги.

Скажем, вам понадобилась справка об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН). В этом случае можно войти на сайт www.soliq.uz,
внести соответствующие данные, и вы получите нужную информацию.

Налогоплательщики и лица, не обладающие данным статусом, через официальный сайт Государственного налогового комитета (www.soliq.uz) могут пользоваться 26 видами интерактивных услуг и получить интересующие их сведения.

– Дальнейшее укрепление материально-технической базы налоговой сферы позволяет эффективно использовать современные и передовые компьютерные технологии, – говорит исполняющий обязанности руководителя Информационной службы Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Музаффар Назаров. – Модернизация корпоративной сети, внедрение оптико-волоконного канала связи позволили увеличить скорость передачи данных в 600 раз. В системе налоговой службы республиканская и межобластная информация почти на сто процентов передается в электронном формате.

Такие условия позволяют значительно повысить эффективность взаимодействия между государственными налоговыми органами, автоматизировать процесс сбора, обработки и анализа данных. Самое главное, что это не только позволяет экономить время и материальные ресурсы, но и служит важным фактором повышения эффективности исполнения решений, принимаемых в налоговой сфере, дальнейшей либерализации налоговой политики в целях обеспечения свободы деятельности субъектов предпринимательства. Так, современный предприниматель следит за планом-графиком проверки хозяйствующих субъектов и точно знает, кто и когда будет проверять его деятельность.

Интерактивная услуга по приему и обработке налоговых отчетов в электронной форме экономит время, излишние затраты и вместе с тем позволяет последовательно контролировать правильное предоставление всех отчетов.

Хозяйствующие субъекты для предоставления отчетов в электронной форме пользуются интерактивной услугой «Отправление налоговых отчетов в электронной форме». Данная программная продукция позволяет предоставлять финансовые и налоговые отчеты в электронном формате через системы связи. При предоставлении отчетов в электронной форме для обеспечения информационной безопасности требуется использование электронной цифровой подписи.

Документ, подписанный электронной цифровой подписью, приравнивается к официально подписанному документу. Начиная с 1 августа 2012 года стоимость услуг по регистрации ключа электронной цифровой подписи и выдаче сертификата ключа электронной цифровой подписи снижена с 20 процентов МРЗП до 10 процентов, что явилось еще одним удобством для предпринимателей.

До конца 2014 года намечается полностью перевести предоставление статистических, налоговых и финансовых отчетов всех субъектов предпринимательства на электронную форму. В 2012-2016 годах предусматривается внедрение электронных форм заявлений, передаваемых через интернет, на получение лицензий и разрешений. При этом заявитель будет иметь возможность интерактивно наблюдать за рассмотрением своего заявления.

Предоставляемые Государственным налоговым комитетом Узбекистана интерактивные услуги приведены в соответствие с вновь задействованной единой базой данных. В результате увеличилась скорость и повысилось качество пользования интерактивными услугами. В этой связи на проходившей в нашей стране выставке национальных программных продуктов «Best soft Uzbekistan-2013» единая интегрированная база данных Государственного налогового комитета Узбекистана стала победителем в номинации «Лучший проект, внедренный в 2012 году».

В этом году в сфере внедрены такие новые виды интерактивных услуг, как «Прием отчетов индивидуальных предпринимателей в электронной форме», «Предоставление справки об отсутствии налоговой задолженности через электронное заявление», «Предоставление информации о налоговых льготах для налогоплательщиков-юридических лиц», «Предоставление банковским учреждениям реквизитов налогоплательщика при уплате налогов физическими лицами».

Благодаря таким широким возможностям из года в год увеличивается количество пользователей сайта о налогах. За прошедший период нынешнего года зарегистрировано 26 миллионов обращений, в 1,7 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года, что также подтверждает вышесказанное.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz