o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ НА СЛУЖБЕ МЕДИКОВ

13.08.2012

ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ НА СЛУЖБЕ МЕДИКОВ

Врач должен обладать взглядом сокола, мудростью змеи и сердцем льва — эти слова принадлежат великому предку — ученому, философу и врачу Абу Али ибн Сино, известному всему миру под именем Авиценна.

Его последователи в нашей стране чтут эти слова и следуют им поныне. Благодаря вниманию руководства страны в ходе реализации Государственной программы реформирования системы здравоохранения в Узбекистане внедрены передовые формы и методы оказания медицинских услуг.

Яркий пример тому — действующие в республике десять специализированных научно-практических медицинских центров. Опытные специалисты этих медицинских учреждений выполняют самые сложные операции, спасая людям жизнь. В частности, за последние годы в нейрохирургической службе произошли кардинальные перемены.

Современные достижения в этой области позволяют диагностировать болезнь в ранней стадии, проводить бескровные операции, что в свою очередь способствует выздоровлению ранее обреченных больных.

— Человек, решивший стать нейрохирургом, действительно должен обладать сильными чертами характера, — рассказывает Гайрат Кариев, директор Республиканского научно-практического центра нейрохирургии (РНЦНХ). — Специфика нашей работы требует терпения, решимости, умения понимать чужую боль, чтобы оказать как физическую, так и психологическую необходимую помощь. Думаю, нынешний коллектив РНЦНХ — а это 79 врачей и более 140 медсестер — справляется с этой нелегкой задачей достойно. К слову, в 2002 году во время научной поездки в Германию присутствовал на операции — микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва и поймал себя на мысли: а разве мы так не можем? Вернувшись на Родину, провел первую такого рода операцию в Узбекистане. Сегодня число пациентов, избавившихся от недуга с помощью такого хирургического вмешательства, перевалило за несколько сотен.

— Много лет я страдала от этой болезни, — делится Малика Вахабова. — При этом недуге человека сильно мучают интенсивные приступы боли в скуле, верхней и нижней челюсти, надбровье. Однажды, натолкнувшись в интернете на сайт РНЦНХ, решила пообщаться с пациентами, прочитала о центре. Моему удивлению не было предела: люди со схожими болезнями делились тем, как им удалось выздороветь. Вот уже 10 дней, как я перенесла операцию. По сравнению с предыдущими хирургическими вмешательствами могу отметить отсутствие всякой боли и чувства дискомфорта. Не говорю уже о врачах, которые отличаются особой чуткостью, тактичностью и добротой.

В 2001 году по решению правительства страны начато оснащение центра современной диагностической и лечебной аппаратурой, в том числе эндоскопическими стойками и операционными микроскопами для выполнения высокотехнологичных и минимально-инвазивных операций, компьютерным томографом и серийным ангиографом, в отделение реанимации интенсивной терапии установлены современные наркозно-дыхательные аппараты.

Сегодня в РНЦНХ функционируют отделы диагностики, нейроонкологии, черепно-мозговой травмы, позвоночно-спинномозговой патологии, сосудистой патологии ЦНС, функциональной нейрохирургии, детской нейрохирургии, эндоскопической нейрохирургии, нейроанестезиологии, нейрореанимации, лаборатории. Особого подхода в нейрохирургической службе требует детское отделение, так как лечение детских патологий центральной нервной системы непосредственно зависит от возраста и своеобразной реакции на хирургическое вмешательство.

К числу основных научных исследований этого отделения относится диагностика и лечение опухолей головного мозга, острой черепно-мозговой травмы и ее последствий, врожденных пороков развития, родовой травмы и ее последствий.

Проходя мимо палат отделения детской нейрохирургии, видишь, что в каждой находятся люди исключительно в белых халатах. Как пояснили врачи, это вовсе не медперсонал, а ухаживающие за детьми мамы.

— Чистота и опрятность не может не радовать, — говорит Мавлюда Садыкова, ухаживающая за своим шестимесячным внуком Абдурахмоном после перенесенной им операции. — Каждая палата имеет ванную и туалет. Созданные удобства порой заставляют забыть о том, что находишься не дома, а в лечебном учреждении. Самое главное, самочувствие внука хорошее, он идет на поправку. В душе пробуждается огромная признательность персоналу. Лекарственные препараты предоставляются бесплатно.

Сотрудники центра в числе первых в республике произвели операции при геморрагическом инсульте. Разработаны также показания и противопоказания к оперативному лечению.

Работа, проводимая в научном центре по направлению «мастер — ученик», тоже не может не восхищать. Мэтры своего дела — врачи с многолетним опытом и уникальными достижениями — передают свой багаж знаний молодым специалистам.

Кроме того, за годы существования данного медицинского учреждения более 400 врачей смогли повысить здесь навыки своей профессии, 386 медиков прошли первичную специализацию и повышение квалификации. Обучено работе в нейрохирургическом отделении более 500 медицинских сестер и лаборантов. Обменялись опытом с иностранными коллегами около 50 докторов. А это значит, что спасенных жизней будет больше.


Источник:  narodnoeslovo.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz