o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Для здоровья населения

06.10.2009

Для здоровья населения

В нашей стране осуществляется эффективная работа по предупреждению опасных инфекционных заболеваний, зафиксированных во многих странах мира, охране здоровья населения.
Постановление Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года служит важным фактором снижения количества случаев, связанных с этим опасным заболеванием.
В Самаркандской области также совершается определенная работа по обеспечению выполнения этого постановления.

– Уделяется особое внимание выполнению соответствующих нормативных документов, в частности, укреплению материально-технической базы наших учреждений, усилению разъяснительно-пропагандистской работы среди населения, – говорит главный врач Центра по борьбе со СПИДом Самаркандской области Исмат Джумаев. – В этих целях одной из лабораторий центра были выделены отдельные кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием. В нашей поликлинике также проведен капитальный ремонт. Продолжается строительство диагностической лаборатории.

В настоящее время работа по капитальному ремонту ведется в здании, выделенном межрайонной диагностической лаборатории СПИДа, действующей в структуре Иштыханского районного медицинского объединения. Подготовлены проект и смета для лаборатории города Самарканда, вскоре здесь начнется ремонт.
В июне в области прошел месячник борьбы против наркомании и СПИДа. Кроме того, комитетами женщин совместно с управлениями народного образования, среднего специального, профессионального образования, областными отделениями фонда «Махалла» и общественного движения молодежи «Камолот», религиозными учреждениями и органами правопорядка среди населения организуются беседы за “круглым столом”, встречи и семинары, а для студентов и учащихся – смотры-конкурсы по данной теме.
Все это служит важным фактором повышения медицинской культуры населения, получения им необходимой информации о ВИЧ/СПИДе и других инфекционных заболеваниях, их возникновении и последствиях. В результате все больше людей проходят медицинское обследование по собственному желанию. В частности, за прошедшие восемь месяцев текущего года в действующих в области шести лабораториях обследование на ВИЧ прошли около 50 тысяч человек. В целях выявления ВИЧ-инфекции среди беременных женщин и предупреждения ее передачи от матери к ребенку в июле-августе было проведено обследование свыше 3300 женщин.


Источник:  uza.uz

Тэги
#охрана здоровья  #здоровье населения  #инфекционные заболевания  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz