o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Детей восьми областей вновь вакцинируют от полиомиелита

24.04.2012

Детей восьми областей вновь вакцинируют от полиомиелита

Детей восьми областей вновь вакцинируют от полиомиелита

В Узбекистане дан старт новому раунду Национальных дней иммунизации против полиомиелита. Он охватит восемь областей, граничащих с соседними государствами.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник главный государственный санитарный врач Узбекистана, заместитель министра здравоохранения Саидмурод Саидалиев, вакцинация будет проведена среди детей в возрасте до 5 лет в два этапа: с 23 по 28 апреля и с 21 по 26 мая.

Для организации Национальных дней иммунизации приобретена вакцина российского производства, качество которой подтверждено специальным сертификатом Всемирной организации здравоохранения. Разрешение на ее использование дано также фармкомитетом Узбекистана. Вакцина направлена в областные подразделения санэпиднадзора, при ее транспортировке и хранении соблюдены все режимные моменты холодовой цепи.

«Для проведения иммунизации подготовлено 5200 прививочных бригад, 6000 прививочных пунктов, а также 6300 врачей и 16 тысяч медицинских сестер. Все вопросы для проведения данных мероприятий отработаны», – отметил Саидмурод Саидалиев.

Иммунизация охватит следующие области: Ташкентскую, Джизакскую, Сырдарьинскую, Самаркандскую, Наманганскую, Ферганскую, Кашкадарьинскую и Сурхандарьинскую.

В Узбекистане полиомиелит был ликвидирован в 1996 году. В 2003 году страной был получен сертификат Всемирной организации здравоохранения о том, что Узбекистан свободен от дикого полиовируса.

Несмотря на то, что в республике нет зарегистрированных случаев заболевания, постоянно идет профилактическая работа, с учетом того, что есть регистрация заболевших полиомиелитом в соседних государствах, в частности, в 2010 году в Таджикистане.

Для предотвращения угрозы завоза инфекции в Узбекистан в 2010 году было проведено четыре раунда Национальных дней иммунизации и в 2011 году – два раунда. Благодаря этим мероприятиям в республике сохранено эпидемическое благополучие, не допущен завоз и распространение полиомиелита.

«Учитывая, что в некоторых странах, в частности, в соседнем Афганистане, а также Пакистане, Индии и ряде стран Африки еще регистрируется значительное количество заболеваний полиомиелитом, продолжает существовать реальная угроза завоза этой инфекции в нашу республику, особенно в приграничных областях, – пояснил главный санитарный врач. – Поэтому специальная экспертная комиссия Минздрава по иммунизации приняла решение о проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в восьми областях республики, являющихся приграничными».


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz