o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чтобы малыш рос здоровым

08.07.2010

Чтобы малыш рос здоровым

Десять лет назад с созданием сети скрининг-центров матери и ребенка в перечне врачебных специальностей, утвержденных Министерством здравоохранения, появилась строка «медицинская генетика». Сегодня представители этой специальности вносят свою весомую лепту в рождение и воспитание гармонично развитого, крепкого и здорового поколения.
Лутфия Рустамова,
врач-генетик, директор Навоийского областного центра скрининга матери и ребенка:


– Каждая семья желает своим детям здоровья. В этой связи из года в год услуги специалистов
скрининг-центров матери и ребенка становятся все более востребованными. Нашей помощью активно пользуются и жители таких отдаленных от Навои населенных пунктов, как Мурунтау, Учкудук и Зарафшан. При этом не только наши специалисты выезжают на места, но и к нам в центр приезжают молодые семьи из этих населенных пунктов на специальных автобусах, организуемых областным управлением здравоохранения. У нас среди прочих специалистов прием ведет и врач-генетик.

Прежде всего врач-генетик – это консультант молодой семьи, который на основе определенных данных о ее членах определяет риск рождения ребенка с ослабленным здоровьем и предпринимает комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы ребенок родился с крепким здоровьем. Благодаря этому вкладу врачей-генетиков в последние годы значительно сократилось число детей, рожденных с непоправимыми пороками в развитии.

Также на консультацию и лечение к генетику направляются все новорожденные с различными врожденными заболеваниями, в частности фенилкунурией, вызывающей задержку психомоторного развития детей. При лечении этой категории больных врач делает расчет дозировки и назначение лечебного питания. Кстати, сухие смеси для этих детей приобретаются Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» и выдаются бесплатно. Своевременное назначение и применение лечебного питания позволяет в полной мере победить болезнь и подарить ребенку все шансы на здоровую жизнь.

Источник:  ut.uz

Тэги
#скрининг-центр  #здоровье  #здоровье малыша  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz