o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чтобы лето дарило больше радости

14.07.2015

Чтобы лето дарило больше радости

Как и все времена года, лето отличается своим очарованием и своеобразными капризами. Лето – время созревания урожая, изобилия. Чтобы каждый летний день оставил в нашей жизни яркий след, необходимо в знойные дни защищаться от факторов, отрицательно воздействующих на здоровье, рационально организовывать повседневную жизнь, следовать принципам здорового образа жизни.


Беседа корреспондента УзА с заместителем министра здравоохранения Республики Узбекистан, Главным государственным санитарным врачом Саидмуродом Саидалиевым посвящена данной теме.

– Наш регион отличается своеобразным климатом, – говорит С.Саидалиев. – Особенно в летние дни как никогда необходимо соблюдать правила санитарии и гигиены, здорового образа жизни. Так, из-за жары может возникнуть опасность заражения острыми инфекционными заболеваниями, риск получения солнечных ударов. Самая верная защита от всего этого заключается в повседневном соблюдении правил здорового образа жизни и испытанных веками национальных традиций нашего народа.

Для этого прежде всего необходимо правильно рационально питаться. В жаркие дни очень важно употреблять легкоусваиваемые блюда, фрукты и овощи, бахчевые. Соль должна быть в необходимом количестве. Из-за того, что в жаркие дни люди часто потеют, из организма вымывается в большом количестве натрий.

При приготовлении блюд и подаче их на стол необходимо строго соблюдать требования санитарии и гигиены, чистоту. На стол необходимо подавать только свежеприготовленную пищу.

При покупке продовольственной продукции необходимо уделять внимание ее качеству, проверять сертификат соответствия, не покупать продукцию домашней заготовки и реализуемой в неустановленных местах. Так, продовольственная продукция и напитки без гарантии качества могут вызвать отравление и кишечные заболевания. Чтобы это предупредить в пунктах общественного питания, торговых комплексах и на рынках с участием соответствующих государственных и общественных организаций установлен постоянный контроль. Соблюдение в семьях медицинской культуры является важным фактором охраны здоровья населения. В этих целях при участии представителей государственных и общественных организаций, врачей подготавливаются буклеты и памятки, посвященные принципам здорового образа жизни и правилам здорового питания, предупреждению отравления пищей, диареи, ботулизма и других острых инфекционных заболеваний.

– Как спастись от солнечного удара и какие меры необходимо принять, если это произошло?

– При высокой температуре воздуха нужно находиться в тени, пользоваться зонтом или носить головной убор и одежду из натуральных материалов. Жаркое время дня нужно переждать в здании. Частое принятие душа улучшает дыхание. При этом вода должна быть комнатной температуры. Купание в холодной воде может привести к воспалению легких. В настоящее время широко используются кондиционеры, но при этом надо соблюдать определенные правила. В противном случае могут возникнуть различные заболевания, в частности, постоянное пребывание напротив работающего кондиционера может привести к хроническому бронхиту и пневмонии.

Частое питье улучшает жизнедеятельность организма. Целесообразно пить простую питьевую воду.

Признаками солнечного удара являются слабость, головокружение, тошнота, дрожь или потеря сознания. Этому подвержены в основном дети, подростки, пожилые люди, ведь у них относительно слабо функционирует система терморегуляции, то есть обеспечение стабильности температуры в организме.

Полезно знать методы оказания первой помощи в таких случаях. В первую очередь, нужно перевести пострадавшего человека в тень, дать ему выпить холодный чай или соленую воду, протереть тело тряпкой, намоченной в холодной воде, уделив особое внимание горлу, шее и телу человека, местам прохождения артерий, затем немедленно вызвать скорую помощь.

Летом многие стремятся на лоно природы, в прохладные уголки. Это хорошо. Но в таких местах нельзя забывать о правилах безопасности. Купание в не разрешенных арыках, водоемах опасно для жизни и здоровья. Рекомендуется купаться в экологически чистых, проверенных с точки зрения соответствия санитарно-гигиеническим требованиям водоемах. Прыжок в воду без охлаждения тоже может привести к тяжелым последствиям. Сначала необходимо в прохладном месте привести температуру организма в норму и лишь потом спускаться в воду.

Конечно, правила поведения летом для нас не новы. Представители старшего поколения с богатым жизненным опытом всегда делятся советами с молодежью по этим вопросам. К тому же врачи и патронажные медсестры первичной медико-профилактической системы проводят разъяснительную работу среди населения о национальных традициях, медицинских правилах и принципах здорового образа жизни.

Ширятся масштабы медико-профилактической и разъяснительной работы в этом направлении. Соблюдая их, каждый человек сможет защитить свое здоровье и здоровье близких, провести лето интересно и увлекательно. Значит, во многом от нас самих зависит, как мы проведем знойные летние дни.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz