o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чтобы дети всегда были здоровыми

25.11.2013

Чтобы дети всегда были здоровыми

Каждый имеет право на квалифицированное
медицинское обслуживание.

Конституция Республики Узбекистан, статья 40.

Международным неправительственным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» в рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» в связи с Всемирным днем борьбы против сахарного диабета проведена благотворительная акция для детей и подростков, больных этим недугом.

Сахарный диабет является одним из самых широко распространенных заболеваний в мире. Он входит в тройку недугов, наиболее часто приводящих к инвалидности и даже смерти.

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано около 200 миллионов диабетиков. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7 процентов, а каждые 12-15 лет ― удваивается. Никто не застрахован от сахарного диабета, но в последнее время все больше выявляется заболевших детей и подростков.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране сформирована эффективная система оказания населению качественного медицинского обслуживания, в том числе в области эндокринологии и диабетологии. В первичных медицинских учреждениях, районных и городских больницах, областных эндокринологических диспансерах созданы все условия для профилактики, своевременной диагностики и эффективного лечения сахарного диабета. Ежегодно в ноябре в нашей стране проводится месячник борьбы против сахарного диабета, целью которого является дальнейшее расширение медико-профилактической работы в данном направлении, повышение медицинских знаний и культуры населения, эффективности диагностики и лечения этого заболевания.

В рамках этой работы отдельное внимание уделяется детям и подросткам с сахарным диабетом. Все необходимое лечение и медикаменты им предоставляются бесплатно. Благодаря своевременному получению необходимой дозы инсулина такие ребята могут не только вести полноценный образ жизни, но и заниматься физической культурой и спортом.

В рамках благотворительной акции 20 детям из Ташкентской области, больным сахарным диабетом, были переданы инсулин и шприцы, вручены подарки.

– Моей пятилетней дочери был поставлен диагноз «сахарный диабет», – говорит Н.Худайбердиева. – Я работаю медицинской сестрой, поэтому мне известны симптомы этого заболевания. Благодаря тому, что болезнь была выявлена на ранней стадии, мы смогли сразу приступить к приему необходимых медикаментов. Моя дочь снова стала такой же веселой и жизнерадостной, как раньше. Мы очень благодарны Президенту Исламу Каримову, под руководством которого в стране уделяется огромное внимание детям, их здоровью и воспитанию.

В рамках месячника борьбы против сахарного диабета такие мероприятия пройдут во всех регионах нашей страны. Будут проведены встречи, «круглые столы», на которых особое внимание будет уделено пропаганде здорового образа жизни.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz