o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чем отличаются социальные аптеки от обычных?

13.09.2023

Чем отличаются социальные аптеки от обычных?

В последние годы в нашей стране принято множество нормативно-правовых документов, направленных на обеспечение населения лекарствами и товарами медицинского назначения по доступным ценам.

Есть в стране и социальные аптеки. Чем же они отличаются от обычных? Кто имеет право на получение бесплатных лекарств?

На эти и другие вопросы ответил коммерческий директор АК «Дори-дармон» Нурали Хусанов.

– Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения по розничным ценам с минимальной розничной наценкой не более 10 процентов от закупочной цены, а также реализация социально значимой фармацевтической продукции по фиксированным ценам, рекомендация лекарственных средств по льготным рецептам являются основной деятельностью социальной аптеки, – говорит Нурали Хусанов. – Радиус обслуживания социальных аптек рассчитывается исходя из численности населения и составляет не более 2-3 км в городах и 5-10 км в сельской местности. Такие аптеки должны располагаться в областных и районных центрах, семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах. В нашей стране действуют 1747 социальных аптек, из которых 1143 расположены в отдаленных районах и труднодоступных населенных пунктах. Все эти аптеки оснащены необходимым оборудованием, налажена деятельность лицензированных специалистов. 

– Какие удобства предоставляют населению социальные аптеки?

– Это не только  их  расположение вблизи медицинских учреждений, но и возможность приобрести лекарства социального значения по ограниченным ценам. Еще один важный момент – наценка на лекарства в этих аптеках не превышает 10 процентов. Кроме того, социальные аптеки имеют право выписывать наркотические и психотропные препараты. Бесплатные рецептурные лекарства также можно получить в социальной аптеке.

Социальные аптеки служат дальнейшему совершенствованию порядка обеспечения лекарствами на основе определенных категорий льгот. Согласно соответствующему документу составлен перечень из 14 видов заболеваний. Пациенты, страдающие такими заболеваниями, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами через социальные аптеки, расположенные по месту их прописки.  Городским и районным медицинским объединениям ежеквартально предоставляется информация о лекарственных препаратах, включенных в перечень льготных препаратов для амбулаторного лечения, реально имеющихся в социальной аптеке и временно недоступных. Чтобы воспользоваться бесплатными лекарствами, им выдают рецепт на льготной основе. В случае невозможности найти определенные препараты в такой аптеке их можно получить бесплатно на основании льготного рецепта через аптеки независимо от формы собственности, расположенные на данной территории, путем заключения договора.

В этом году в АК «Дори-дармон» получено 233 083 льготных рецепта, на основе которых пациенты обеспечены бесплатными лекарствами.

По материалам УзА


Источник:  https://uza.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz