o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Будущая мать окружена заботой

26.02.2016

Будущая мать окружена заботой

Назира, стесняясь, сказала свекрови, что часто чувствует недомогание, тошноту. Обрадовавшись, свекровь поцеловала невестку и на следующий день сразу же повела ее в семейную поликлинику.

В семейной поликлиники молодая женщина прошла медицинский осмотр и стало известно, что она беременна, плод развивается в пределах нормы. Врач объяснила, что для рождения здорового поколения, в первую очередь, нужно заботиться о матери, проходить медицинский осмотр в намеченные сроки. Свекровь, ожидающая рождения внука, и молодая женщина внимательно слушали рекомендации врача, обещали строго их выполнять.

- Как отметил Президент нашей страны, только от здоровой матери рождается здоровый ребенок, - говорит главный врач семейной поликлиники №39 Чиланзарского района Нигора Маттиева. - В достижении таких благих целей близким людям необходимо заботиться о беременной женщине, всесторонне ее поддерживать, оказывать не только медицинскую, но и морально-духовную помощь. Ведь душевное состояние беременной женщины, ее чувства и настроение передаются ребенку.

Согласно исследованиям у плода на седьмой неделе развиваются органы слуха. На 24-й неделе он может различать частоту и тембр голоса. Нежные голоса оказывают положительной влияние на его настроение, даже способствуют правильному развитию внутренних органов, а высокий и грубый голос может его напугать, ребенок всегда чувствует душевно-физиологическое состояние матери.

Глава нашего государства, остановившись на приоритетных задачах, которые будут осуществляться в этом направлении в Год здоровой матери и ребенка, наметил актуальные задачи, связанные с бережным отношением к беременным женщинам, необходимым уходом за молодыми матерями и детьми, повышением медицинской культуры среди населения, дальнейшим укреплением партнерства между государственными и общественными организациями в проведении работы в сфере санитарии и гигиены.

В нашей стране создана эффективная система наблюдения за здоровьем будущих матерей. Дома их поддерживают члены семьи, в махалле ― женщины старшего поколения и консультанты, в поликлинике или сельском врачебном пункте - квалифицированные врачи. Служба патронажных медицинских сестер, организованная на местах, дает возможность уделять постоянное внимание здоровью матерей и детей. Осуществляемые меры по профилактике инфекционных болезней путем вакцинации, укреплению репродуктивного здоровья в нашей стране дают свои весомые результаты.

В Государственной программе "Год здоровой матери и ребенка" намечены важные задачи по последовательному совершенствованию системной работы, осуществляемой в этом направлении.

- Рождение и воспитание здорового ребенка является актуальной задачей общества, особое место в этом занимает структура махалли, - говорит главный специалист по работе с семьями и женщинами Ташкентского городского отделения благотворительного общественного фонда "Махалла" Омила Орипова. - Важным фактором совершенствования этой работы служит организация совместно с государственными и общественными организациями секторов здоровья, деятельность которых направлена на охрану здоровья матерей и детей в наших махаллях. Налаживание этой общественной структурой работы совместно с представителями местных хокимиятов на местах, комитета женщин, первичных медико-санитарных учреждений и других государственных и негосударственных структур дает свои результаты.

Активисты махалли, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, изучив социально-духовную атмосферу в семьях, решают возникающие в некоторых семьях проблемы, предотвращают ранние браки.

Совместно с представителями медицинских учреждений осуществляется разъяснительная работа по вопросам повышения медицинской культуры в семьях, охраны материнства и детства, проведения медицинского осмотра вступающих в брак юношей и девушек. Молодые семьи проходят углубленный медицинский осмотр.

В Год здоровой матери и ребенка расширяются меры, реализуемые в махаллях в этом направлении.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz