o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Больничные будут выдавать по-новому

30.04.2015

Больничные будут выдавать по-новому

Приказом министра здравоохранения (зарегистрирован Министерством юстиции 17.04.2015 г. № 2667) утверждена новая Инструкция о порядке выдачи листков нетрудоспособности. Ранее действовавшая Инструкция (от 19.01.2000 г. № 873) утратила силу.

В отличие от старой Инструкции в новой дается более точное определение листка нетрудоспособности и справки нетрудоспособности. Так, определено, что листок нетрудоспособности считается документом, являющимся основанием для освобождения от работы и выплаты пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, по которому ведется учет заболеваемости с временной нетрудоспособностью. Им подтверждается временная нетрудоспособность граждан в связи с заболеванием и травмированием, беременностью и родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением, а также временная нетрудоспособность, выявленная по результатам экспертизы для перевода на другую работу по состоянию здоровья и по причине карантина. А справка нетрудоспособности считается документом, являющимся основанием для освобождения от работы (учебы), по которому ведется учет заболеваемости с временной нетрудоспособностью. Справкой нетрудоспособности подтверждается:

временная неспособность к обучению учащихся, студентов, магистрантов, клинических ординаторов и старших научных сотрудников-соискателей;

заболевания и травмы вследствие алкогольной зависимости, а также травмы, полученные в результате опъянения;

прохождение работниками периодического профилактического медосмотра;

прохождение призывниками амбулаторного или стационарного медосмотра;

проведение расследования по выявлению связи заболевания с профессией;

размещение обвиняемого или подсудимого в медицинском учреждении по определению суда;

превышение 14 календарных дней периода нуждаемости в уходе ребенка в возрасте до 14 лет в амбулаторных условиях.

Установлено, что листки и справки нетрудоспособности, как правило, выдаются лечащими врачами лечебно-профилактических учреждений, принадлежащих государственной системе здравоохранения, включая министерства, ведомства и другие госорганизации. Лечебно-профилактические учреждения, принадлежащие частной и иной системе здравоохранения, вправе выдавать листки и справки нетрудоспособности при наличии работников, имеющих достаточную квалификацию по экспертизе временной нетрудоспособности и врачебно-трудовой экспертизе. При этом лечебно-профилактическое учреждение в частной системе здравоохранения должно осуществлять деятельность в стационарных условиях.

Не вправе выдавать листок нетрудоспособности врачи следующих учреждений:

службы скорой медицинской помощи и службы крови;

приемных отделений больниц;

учреждений судебно-медицинской экспертизы;

пансионатов и санаториев-курортов, (кроме туберкулезных санаториев);

медицинских учреждений по специализациям физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

В случае работы в отдаленных местностях одного лечащего врача он на основании приказа министра здравоохранения Каракалпакстана, начальников управлений здравоохранения может выдавать листок или справку нетрудоспособности на срок до одного месяца. Ранее при отсутствии в отдаленных местностях лечащего врача право выдачи листков или справок нетрудоспособности предоставлялось фельдшеру по приказу местного органа здравоохранения на ограниченный срок с последующим контролем.

Листки нетрудоспособности не выдаются неработающим лицам, лицам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы (кроме случаев повторной беременности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, или дополнительном отпуске без сохранения заработной платы) и военнослужащим. Ранее в эту категорию входили также аттестованные работники МВД.

При наступлении временной нетрудоспособности в течение одного месяца после прекращения трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 67 Трудового кодекса (дополнительные гарантии материальной поддержки при прекращении трудового договора по отдельным основаниям), а также в случае увольнения военнослужащего из срочной военной службы выдается листок нетрудоспособности.

Исключена норма, согласно которой временная нетрудоспособность работников предприятий, учреждений, организаций, а также граждан, работающих по договорам и занимающихся индивидуальной трудовой, частной предпринимательской деятельностью, в том числе на условиях аренды или в дехканском хозяйстве удостоверяется листком нетрудоспособности, а в отдельных случаях – справками нетрудоспособности.

Источник: norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz