o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Актуальные вопросы эндокринологии

21.06.2010

Актуальные вопросы эндокринологии

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы по всему миру увеличились случаи заболевания сахарным диабетом. Этот недуг может стать причиной снижения работоспособности человека, привести к инвалидности и даже к летальному исходу. Связанные с этим актуальные задачи, стоящие перед современной медициной, требуют расширения объема медицинских услуг в области эндокринологии, профилактики заболеваний и совершенствования методов диагностики и лечения.

Об этом шла речь на состоявшейся в столице республиканской научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам эндокринологии. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана в сотрудничестве с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии и Ассоциацией эндокринологов, приняли участие ученые, врачи и исследователи.

Заместитель министра здравоохранения А.Камилов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие отметили, что охрана здоровья человека, создание необходимых условий для здорового образа жизни и расширение доступа населения к медицинским услугам являются приоритетными направлениями осуществляемых в сфере реформ.

Задачи, намеченные в Указе Президента страны об основных направлениях дальнейшего углубления реформирования в системе здравоохранения и реализации Государственной программы по ее развитию, наряду с другими сферами медицины предусматривают и расширение объема услуг по эндокринологии.

В результате поэтапного решения намеченных в этом документе задач расширилась сеть специализированных научно-практических центров. Одним из них является специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии. Здесь ежегодно медицинские услуги предоставляются почти 300 пациентам, медицинскую консультацию получают около 10 тысяч человек. В специальных школах, созданных при центре, проводятся занятия, направленные на повышение медицинской культуры населения, пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний.

Учеными, врачами и специалистами центра уделяется большое внимание научным изысканиям, освоению и эффективному применению современных методов лечения. В результате сотрудничества с зарубежными престижными клиниками были освоены новые методы хирургического лечения аденомы гипофиза, являющейся одной из актуальных проблем эндокринологии.

В ходе двухдневной конференции будут заслушаны доклады по таким темам, как новые подходы к лечению сахарного диабета, динамика распространения и предотвращения йододефицитных заболеваний, нейроэндокринологическое и репродуктивное здоровье, детская эндокринология.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Согласно данным Всемирной организации здравоохранения  #заболевания сахарным диабетом  #современная медицина  #научно-практического медицинского центра эндокринологии  #Учеными  #врачами и специалистами центра уделяется большое внимание научным изысканиям  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz