o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется медицинское обслуживание образовательных учреждений

 
04.06.2014

В годы независимости воспитание гармонично развитого поколения стало одной из приоритетных задач политики государства. Проводимая в этих целях в рамках государственных программ работа признана международным сообществом. Широкомасштабная деятельность в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» стала логическим продолжением начатой ранее работы.

По инициативе фракции СДПУ «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса и совместно с Министерством народного образования и Министерством здравоохранения организована видеоконференция по теме «Состояние и перспективы медицинского обслуживания детей в школах и дошкольных учреждениях».

Конференция, прошедшая в Министерстве высшего и среднего специального образования, посвящена обсуждению достижений и проблем данной сферы. Депутаты, сотрудники министерств, специалисты, партийный актив и представители широкой общественности обменялись мнениями о том, как улучшить медицинское обслуживание в школах и дошкольных учреждениях.

– Формирование здорового и гармонично развитого поколения является прерогативой не только родителей, но и всего общества, важнейшей задачей государства, – говорит председатель фракции СДПУ «Адолат» С. Турсунов. – Принятые указы, законы и государственные программы служат развитию и воспитанию физически и духовно здорового поколения. В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» проводится большая работа по усовершенствованию предоставления медико-санитарных услуг студентам вузов, в частности, регулируется деятельность медсестер в каждом учебном заведении. Чрезвычайно важна деятельность по совершенствованию норм законодательства, чтобы каждый закон, каждый нормативный акт отвечал требованиям сегодняшнего времени.

По имеющейся информации, в 4962 дошкольных учреждениях созданы кабинеты медицинского обслуживания. Большинство из них оборудовано современной медицинской техникой. За здоровьем 539 527 воспитанников данных учреждений следят 5030 медицинских работников. 4 458 162 учащимся 9739 школ нашей республики оказывают медицинские услуги 16 476 медработников.

Учащиеся и воспитанники образовательных учреждений ежегодно проходят углубленный медосмотр. В некоторых развитых государствах в связи с расположенностью учреждений здравоохранения в крупных городах жители сел испытывают трудности в пользовании медицинскими услугами. Особенность национальной модели в том, что она предусматривает оказание медуслуг людям, живущим в отдаленных местностях. Также создание медкабинетов и введение штатной единицы медсестры в учебных заведениях является значимым шагом в деле воспитания здорового и гармоничного поколения.

Как отмечалось на видеоконференции, 2 октября 2013 года было принято совместное постановление Министерства здравоохранения и Министерства народного образования «Об усовершенствовании медицинского обслуживания в школах и дошкольных учреждениях». С выходом этого постановления разработано Положение «Об оказании медико-санитарной профилактической помощи учащимся и воспитанникам школьных и дошкольных учреждений». Руководители учреждений здравоохранения должны вести контроль штатов медицинских сотрудников, а также проведения медицинского обследования учащейся молодежи.

На основании требований распорядительных документов необходимо создать медкабинеты, а их оборудование лежит на плечах руководителей образовательных учреждений.

– Основные направления предвыборной платформы нашей партии направлены на совершенствование медицинского обслуживания и реформирование системы здравоохранения, – отметила член фракции СДПУ «Адолат» З. Ботирова. – В настоящий момент мы стремимся к укреплению медицинского обслуживания в школах и детских дошкольных учреждениях. В рамках реализации главного лозунга предвыборной программы партии «Справедливость – главный критерий нашей жизни» был разработан проект «Одинаковые условия жизни в городе и на селе». Организуются мероприятия на местах – круглые столы, посвященные совершенствованию системы оказания медуслуг в образовательных учреждениях. Наряду с этим изучаются проблемы и недостатки, вырабатываются соответствующие рекомендации.

По высказанным на конференции мнениям были составлены рекомендации и предложены варианты решений.

Источник : gov.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz