o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информация о проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятиях по недопущению завоза и распространения полиовируса на территорию Республики Узбекистан

 
12.07.2010

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 1 июля 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 645 случаев острого вялого паралича (ОВП), из которых 345 случаев были лабораторно подтверждены как полиомиелит 1 го типа. Зарегистрировано 13 смертельных случаев: 11-среди детей до 15 лет и 2- среди лиц старше 15 лет.

В целях организации и проведения 3-х раундов НДИ против полиомиелита Министерством здравоохранения проводятся следующие мероприятия:

-полиомиелитная вакцина совместно ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮСАИД, полученная в количестве 9 млн.900 доз на каждый раунд. Которые были отправлены в ЦГСЭН Республики Каракалпакстан, областей и г.Ташкенте. Вакцина хранилась в вакцинных складах с соблюдением требования «холодовой цепи»;

- в Республиканском ЦГСЭН 28 мая 2010 года с участием представителей ВОЗ, ЮНИСЕФ, координаторов Министерства здравоохранения по проведению НДИ, Главных педиатров МЗ РК, областных управлений здравоохранения и Главного управления здравоохранения г.Ташкент, а также заведующих отделов иммунопрофилактики ЦГСЭН проведены семинары - совещание по итогам 1 тура НДИ и о подготовке и проведения 2 и 3 го тура НДИ против полиомиелита;

-МЗ РК, начальникам управления здравоохранения областей и Главного управления здравоохранения г.Ташкент и Главным врачам ЦГСЭН 29 апреля 2010г. отправлено рекомендательное письмо об ужесточении проводимых мероприятий на местах по недопущению завоза и распространения полиомиелита на территорию Республики Узбекистан и проведении активного эпиднадзора за ОВП.

-повсеместно начата широкая санитарно-разъяснительная работа среди населения с использованием средств массовой информации по профилактике полиомиелита и проведению 1-2 и 3 тура массовой иммунизации, в частности, организовано интервью по Центральному телевидению главного специалиста по иммунопрофилактике Министерства здравоохранения Д.А.Турсуновой, заместителя директора НИИ Вирусологии Х.М.Мустафаева; начат регулярный показ и передача теле и радио роликов. Аналогичные разъяснительная работа проводится во всех регионах республики.

-на основании распоряжения Министерства здравоохранения РУз координаторы, ответственные за проведение 1- 2 и 3го тура НДИ с 17 по 23 мая, 5 по 12 июня и 5 июля по 9 июля находились в Республике Каракалпакстан, области и г. Ташкенте;

В 3х раундах НДИ были провакцинированны 2 миллиона 900 тыс. детей, все раунды НДИ прошли благополучно с охватом 100,4 %, поствакцинальные осложнения не наблюдались. В процессе участвовали более 5 тыс. вакцинальных бригад ,более 10 тыч. врачей и вакцинаторов, были использованы баннеры 5 тыс., плакаты 400 тыс., флаеры 5млн. Были организованны выходы по центральному и местному телевидению, были использованы ролики, которые демонстрировались на всех каналах ЦТ республики Узбекистан.

Среди населения проводилась разъяснительная работа по поводу профилактики полиомиелита и острых вялых параличей. В министерстве здравоохранения и во всех областных центрах круглосуточно работали штабы по проведению НДИ в республике.

В открытии 2-го раунда НДИ 7 июня 2010г. была проведена пресс-конференция в Министерстве здравоохранения с участием Регионального директора Европейского бюро ВОЗ госпожи Жужанны Якоб и заместителя Регионального директора ЮНИСЕФ Кирси Мади.

В проведении 3 раунда участвовала заместитель директора ВОЗ Недрет Эмироглу которая посетила Сурхандарьинскую область. Целью поездки явилась решение вопроса по проведению 4 раунда иммунизации от 0 до 15 лет, так как эта область является опасной зоной завоза полиовируса из Таджикистана.

Экспертами ВОЗ, ЮНИСЕФ проведенная массовая кампания иммунизации в Республике проведена в соответствии всем требованиям международных стандартов.

В Республике эпидемическая ситуация по ОВП и полиомиелиту благополучная, завозные случаи из Таджикистана не зарегистрированы и сегодня ведется подготовительная работа по проведению иммунизации 4го раунда в Сурхандарьинской области.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz