o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

6 июля состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

 
08.07.2010

6 июля состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Депутаты утвердили повестку дня, предложенную Кенгашем Законодательной палаты.

Член Комитета по труду и социальным вопросам Б.Бегжанов представил проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы пенсионного обеспечения граждан». Он разработан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан», постановлениями главы нашего государства «О мерах по совершенствованию структуры Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан» и «О мерах по формированию организационной структуры внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан».

В указанных нормативно-правовых актах определены основные задачи и функции Министерства труда и социальной защиты населения и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов. В частности, функции и структуры по пенсионному обеспечению граждан, включая назначение, финансирование, учет и мониторинг выплаты пенсий, социальных пособий, компенсаций и других выплат, а также организации деятельности службы врачебно-трудовой экспертизы, переданы от Министерства труда и социальной защиты населения в ведение внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

В этой связи изменения вносятся в Налоговый, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный, Семейный кодексы Республики Узбекистан, законы «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан», «О государственном пенсионном обеспечении граждан», «О дехканском хозяйстве», «О накопительном пенсионном обеспечении граждан», «Об обязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В ходе постатейного обсуждения законопроекта депутаты отметили, что он направлен на дальнейшее совершенствование системы пенсионного обеспечения граждан, более точное применение отдельных правовых норм и на устранение противоречий в законодательных актах. Представители фракции Народно-демократической партии Узбекистана особо отметили значимость законопроекта в связи с необходимостью усиления социальной защиты уязвимых слоев населения. Члены фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» обратили внимание на то, что совершенствование системы пенсионного обеспечения граждан будет способствовать неуклонному исполнению принципа социальной справедливости. С учетом поступивших предложений, направленных на совершенствование документа, Законодательная палата приняла закон, который будет направлен в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Законодательная палата рассмотрела проекты законов «О риэлтерской деятельности» и «О внесении дополнения в приложение №1 к Постановлению Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года № 222-II «О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии». В ходе заседания было отмечено интенсивное развитие рыночной экономики в стране, образование и активное вовлечение в коммерческий оборот жилого фонда, нежилых и производственных объектов и принципиальные изменения в методах хозяйствования привели к расширению масштабов и диверсификации риэлтерских услуг в Узбекистане.

По данным Госкомстата Республики Узбекистан, в настоящее время у нас зарегистрировано 2516 организаций, оказывающих посреднические услуги на рынке недвижимости. По оценкам специалистов, на практике этим видом деятельности занимаются гораздо больше лиц, не прошедших официальную государственную регистрацию. Принятие данного закона будет способствовать созданию необходимой эффективной нормативной базы, регулирующей вопросы риэлтерской деятельности, реализация которой станет серьезным барьером на пути лиц, не обладающих достаточной квалификацией в этой сфере.

Проект Закона «О внесении дополнения в приложение №1 к Постановлению Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года № 222-II «О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» разработан в связи с необходимостью включить в этот перечень риэлтерскую деятельность, что также будет способствовать развитию рынка недвижимости в нашей стране.

После ответов на вопросы состоялось обстоятельное обсуждение законопроектов, в ходе которого выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана. Представители фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана отметили, что принятие развитой нормативно-правовой базы риэлтерской деятельности создаст организационно-правовые условия для нормального развития национального рынка недвижимости, эффективной деятельности предпринимательских структур, которые прошли государственную регистрацию и оказывают посреднические услуги на рынке недвижимости.

Заслушав и обсудив все поступившие мнения, Законодательная палата одобрила концепции законопроектов и приняла их в первом чтении, поручив ответственному комитету подготовить эти документы для рассмотрения в следующем чтении.

Комитетом по бюджету и экономическим реформам был представлен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об оценочной деятельности». В нем предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный, Гражданский, Таможенный и Налоговый кодексы Республики Узбекистан, а также законы «О разгосударствлении и приватизации», «О приватизации государственного жилищного фонда», «О банкротстве», «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», «Об ипотеке», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В ходе обсуждения было отмечено, что вносимые изменения будут способствовать гармонизации законодательства об оценочной деятельности, целостности и системности регулирования соответствующих правовых отношений, единой правоприменительной практике. С учетом поступивших предложений по совершенствованию документа Законодательная палата одобрила концепцию законопроекта и приняла его в первом чтении.

По предложениям комитетов Законодательной палаты депутаты также рассмотрели вопрос об общественных экспертных группах по вопросам разработки и экспертизы проектов законов при комитетах Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В ходе обсуждения было отмечено, что в составы экспертных групп рекомендованы квалифицированные специалисты, научные работники, имеющие солидный опыт в нормотворческой деятельности. Было также отмечено, что активное участие экспертов в законотворческой работе поможет повысить качество и уровень законопроектов, разрабатываемых в комитетах нижней палаты парламента, позволит шире привлекать представителей различных институтов гражданского общества к законотворческой деятельности. С учетом внесенных предложений депутаты утвердили составы общественных экспертных групп по вопросам разработки и экспертизы проектов законов при комитетах Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и приняли соответствующее постановление.

Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz