o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Врожденную глухоту детей в Архангельской области определяют новые сверхточные датчики

 
29.06.2010 Сверхчувствительные аппараты для выявления врожденной глухоты у детей поставлены в 14 крупнейших родильных домов Архангельской области в рамках нацпроекта "Здоровье". В ближайшее время оборудование получает еще 17 учреждений, сообщили в пресс-службе областного центра медицинской профилактики.

Данные приборы позволяют выявлять нарушение слуха в самом раннем младенчестве. А значит, адаптация таких детей к жизни в обществе будет более успешной.

"Ребенок, который родился без слуха, воспринимает окружающий "бесшумный" мир как норму. И звуки, которые он начинает различать позже с помощью слухового аппарата, кажутся ему инородными. А значит, адаптация происходит медленнее", - отметил главный детский сурдолог области Евгений Подлесный. По его словам, раньше аппараты для проверки слуха напоминали "погремушку". Они издавали высокочастотные звуки, а врач и родители отслеживали, отреагирует ли ребенок на сигнал. При таком методе была высока вероятность ошибки.

Новые приборы представляют собой себя небольшой монитор, который помещается в руке доктора, а также шнур и наушник с высокочувствительным датчиком. Обследование проводится во время сна малыша и занимает 20 минут. При выявлении патологии ребенок направляется на более углубленное обследование в сурдоцентры в Архангельскую областную или Северодвинскую городскую детские больницы, рассказали в пресс-службе областного центра медицинской профилактики.

"Аппараты очень чувствительные. И даже при простом загрязнении слухового канала, а это часто встречается у новорожденных, могут показывать патологию. Поэтому родителям не стоит преждевременно волноваться, если их вызывают на дообследование", - заверил главный детский сурдолог. В случае выявления серьезных нарушений ребенку за счет средств государства будет установлен слуховой аппарат.

"Мы часто сталкиваемся с тем, что некоторые родители непростительно мало внимания уделяют тому, слышит ли их ребенок. В результате глухота выявляется очень поздно, в 3 - 5 лет. Поэтому взрослым важно знать, что в 2 месяца ребенок начинает гулить. В 6 месяцев появляется лепет. А в год - первые слова. Если этого нет, необходимо обратиться к доктору", - подчеркнул Евгений Подлесный.

Новые приборы уже поставлены в родильные дома и отделения Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Котласа, Онеги, Плесецка, а также Лешуконского, Мезенского, Каргопольского, Приморского, Устьянского, Холмогорского районов.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz