o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Улучшается медицинское обслуживание

 
24.06.2010

Широкомасштабные реформы, осуществляемые в системе здравоохранения страны, дают свои весомые результаты. Неразрывная связь между формированием здорового образа жизни, охраной материнства и детства способствует укреплению здоровья населения, воспитанию гармонично развитого поколения.

Важную роль в этом процессе играют первичные медицинские учреждения. Во всех районах, в частности, в отдаленных селах действуют сельские врачебные пункты, где созданы условия для оказания качественных медицинских услуг на основе современных требований. Вместе с тем в СВП уделяется внимание дальнейшему улучшению медицинской службы, эффективному использованию лечебного и диагностического оборудования, повышению квалификации врачей и медсестер.

Конкретные мероприятия в этом направлении осуществляются и в Ферганской области. Важным руководством к действию в этом служат постановления Президента страны “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения” от 13 апреля 2009 года, а также “ О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.” от 1 июля 2009 года.

Целевая программа “Здоровая мать – здоровый ребенок” последовательно реализуется и в Риштанском районе. В последнее время здесь расширились масштабы работ, направленных на повышение медицинской культуры населения, укрепление здоровья женщин и детей. В прошлом году было капитально отремонтировано здание центральной районной больницы, оснащенной современным оборудованием.

– В больнице расширились возможности диагностики и лечения многих заболеваний, – сказал главный врач Риштанского районного медицинского объединения Алишер Олимов. – Отделения внутренних заболеваний, хирургии, детское и диагностический центр обеспечены новейшей техникой. Родильный комплекс оборудован за счет кредита Азиатского банка развития.

21 сельский врачебный пункт, оснащенный современным оборудованием, предоставляет населению качественные медицинские услуги. Врачебный осмотр в них прошли уже свыше 45 тысяч женщин фертильного возраста. Пациентки с выявленными заболеваниями поэтапно лечатся.

– Проводится масштабная пропагандистская работа среди населения по разъяснению сути и значения целевой программы “Здоровая мать – здоровый ребенок”, – сказала главный гинеколог района Румия Еферова. – А это способствует повышению их медицинской культуры, формированию здорового образа жизни. В результате достигнуто резкое снижение материнской и детской смертности. Наша многопрофильная поликлиника получила сертификат “Больница, дружелюбная к детям”.

В рамках проекта “Здоровье-1” десять СВП обеспечены современным медицинским оборудованием. Рост доверия населения к сельским врачебным пунктам способствует снижению различных заболеваний.

Сельский врачебный пункт Уйрат – одна из современных лечебниц. Он обслуживает свыше 11 тысяч жителей. Недавно это лечебное учреждение было признано самым образцовым СВП района.

В эти дни в районных СВП Дутир, Калайнов также продолжается капитальный ремонт, при них организуются аптеки.


uza.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz