o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Иммунизация – надежное средство защиты

 
08.06.2010

В медицинском объединении Ташкентского района состоялось мероприятие, на котором дан старт второму этапу Национальных дней иммунизации от полиомиелита.

Под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по дальнейшему улучшению качества медицинского обслуживания населения, повышению медицинской культуры людей, пропаганде здорового образа жизни. В частности, благодаря своевременным мерам по иммунизации, проводимым в целях профилактики различных заболеваний у детей, в нашей стране сохраняется здоровая эпидемиологическая ситуация.

Работа по иммунизации от полиомиелита, являющегося опасным заболеванием для детей, проводится в плановом порядке. На первом этапе вакцинации, который проводился 17-23 мая нынешнего года, были привиты дети до 5 лет – около 2 миллионов 890 тысяч мальчиков и девочек, а на втором этапе, который пройдет 7-13 июня, они пройдут дополнительную вакцинацию. Повторное ее проведение позволит предотвратить распространение полиовируса и сформировать стойкий иммунитет у детей к этому заболеванию.

По словам специалистов, вирус проникает в организм человека воздушно-капельным путем, при близком общении, через грязную воду. Поэтому важную роль в предотвращении полиомиелита и других инфекционных заболеваний играет неукоснительное соблюдение правил личной гигиены.

– На втором этапе национальных дней иммунизации в области намечено привить около 300 тысяч детей до 5 лет, – говорит начальник Ташкентского областного управления санитарно-эпидемиологического надзора Бахром Алматов. – С этой целью к сформированным более 800 врачебным бригадам прикреплены свыше одной тысячи квалифицированных специалистов. Кроме того, 679 прививочных пунктов организованы непосредственно в детских садах. Свои результаты дает проведение широкой разъяснительной работы среди населения с участием врачей и патронажных медсестер. Осознавая важность этого мероприятия, в днях иммунизации активно участвуют родители.

Для отдаленных регионов организованы четыре мобильные бригады. Все лечебно-профилактические учреждения и сельские врачебные пункты, привлеченные к вакцинации, полностью обеспечены полученными 300 тысячами вакцин.

– На первом этапе иммунизации на нашей территории от опасной эпидемии привиты около тысячи детей, – говорит заведующая сельским врачебным пунктом “Хасанбой” в Ташкентском районе Джамила Сайидалиева. – На втором этапе они получат дополнительную вакцинацию. Две бригады, организованные под руководством врачей общего профиля, проводят активную работу в этом направлении.

Источник: uza.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz