o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Реализуя национальную стратегию улучшения питания

 
18.06.2010

2 июня текущего года представителями правительства, специализированных учреждений здравоохранения, агентств развития, производителей продуктов питания и других партнеров была проведена встреча, посвященная рассмотрению хода выполнения Национальной стратегии улучшения питания населения и обсуждению дальнейших мер по ее реализации. Встреча была созвана Министерством здравоохранения при поддержке ЮНИСЕФ.

Напомним, что Национальная стратегия улучшения питания населения была разработана правительством, министерствами и другими госагентствами Узбекистана совместно с ЮНИСЕФ, Всемирным банком и другими национальными и международными партнерами в феврале 2009 года. Основной стратегией, по которой осуществляет свою деятельность программа, является продвижение интегрированного, всестороннего и эффективного пакета мер, который направлен на сокращение нехватки микроэлементов среди населения, особенно детей и женщин.

Роль правильного питания для здоровья матери и ребенка невозможно переоценить. Именно с этой целью ЮНИСЕФ работает с Министерством здравоохранения и другими соответствующими партнерами, чтобы улучшить пищевую ценность еды и обеспечить адекватную практику питания детей, оказать содействие в разработке законов и программ по питанию и продовольственной безопасности. В последние годы ЮНИСЕФ оказал поддержку в реализации программ по кормлению грудных младенцев и маленьких детей, саплементации микронутриентами, такими, как витамин А, и поддерживает фортификацию муки, универсальную йодизацию соли и продвижение исключительного грудного вскармливания.

Помимо этого, многое предстоит сделать на уровне разработки политики и предоставления услуг для устойчивого устранения дефицита микроэлементов. Необходимо улучшить координацию вовлеченных организаций с их различными интересами и интегрировать Национальную стратегию улучшения питания населения в более обширные правительственные программы, чтобы обеспечить необходимые ресурсы. Усиление адвокации среди должностных лиц о рентабельности программ дополнения микроэлементами и повышение уровня информированности общественности о важности сбалансированного питания является другой важной задачей.

Юлдуз НАЛИБАЕВА.

газета "Здравоохранение Узбекистана"


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz