o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Реформы служат интересам человека

 
27.05.2010

Фото УзА

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ, созидательной работой, широкомасштабными преобразованиями на местах 26 мая посетил Андижанскую область.
Как и по всей стране, в Андижанской области осуществляется огромная созидательная работа. Благоустраиваются города и кишлаки, возводятся предприятия, образовательные и медицинские учреждения, спортивные комплексы и стадионы, прокладываются современные дороги, закладываются сады и аллеи.
В первом квартале текущего года рост валового регионального продукта составил 11 процентов. Стабильны темпы роста производства промышленной продукции, товаров народного потребления, платных услуг.
В годы независимости Андижан стал одной из областей с развитой промышленностью. Производимые на Асакинском автомобильном заводе легковые машины пользуются большим спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. Продолжается работа по техническому и технологическому переоснащению, модернизации промышленных предприятий.
В соответствии с разработанной по инициативе Президента Ислама Каримова Антикризисной программой мер в области поддерживаются предприятия-экспортеры, что служит обеспечению их стабильной деятельности и повышению экспортного потенциала. В результате в первом квартале 2010 года объем экспорта составил в области 59,6 миллиона долларов США.
Поездка Президента началась с одной из воинских частей. Глава государства интересовался условиями проживания военнослужащих и их семей. Дал рекомендации по совершенствованию работ в этом направлении.
Глава государства отметил, что всемерное укрепление боевой готовности Вооруженных Сил, защита и охрана государственных границ всегда актуальны.
В последние годы и в Андижанской области последовательно развивается сфера сервиса и услуг. В городах и районах области, в кишлаках открываются новые торговые комплексы, пункты бытового обслуживания. Только за последний год в районах введены в строй восемь современных торговых комплексов, что создало большие удобства для населения, способствует развитию инфраструктуры.
Торговый комплекс, возведенный в Ходжаабадском районе, благодаря современному дизайну, высокому уровню сервиса и услуг превратился в одно из любимых мест андижанцев. В этом комплексе, построенном в соответствии с современными требованиями, имеются более двадцати магазинов, мини-банк и аптека, созданы все условия для продавцов и покупателей. Здесь реализуются продукты питания, промышленная и текстильная продукция, производимая в таких крупных ассоциациях и компаниях, как «Узбекенгилсаноат», «Файз холдинг», «Узэлтехсаноат».
Президент страны ознакомился с деятельностью данного торгового комплекса.
– Мы должны всесторонне поддерживать предпринимателей и фермеров, создающих промышленность на селе и производящих готовую продукцию, создавать для них еще более широкие возможности, – сказал Ислам Каримов. – Изменилось мировоззрение людей. Сегодня они приобретают прежде всего качественную продукцию. Значит, каждый товар, реализуемый в комплексе, оказываемая услуга должны отвечать строгим требованиям.
В нашей стране проводится огромная работа по улучшению инфраструктуры села, повышению благосостояния населения, расширению сервисных услуг и благоустройству в кишлаках.
Постановление главы государства «О дополнительных мерах по расширению масштабов строительства жилья в сельской местности» от 3 августа 2009 года служит руководством в расширении масштабов работ в этом направлении. В Шахриханском, Асакинском и Алтынкульском районах по типовым проектам построено шестьдесят домов.
Глава государства осмотрел возведенные по типовым проектам дома на территории махаллинского схода граждан «Иттифок» Алтынкульского района, побеседовал с их владельцами.
– Изменение облика кишлаков, возведение современных домов, новых дорог, прокладка водо-, газопроводов, электросети, развитие инфраструктуры способствует изменению мышления и мировоззрения людей, укрепляет уверенность в завтрашнем дне, – сказал руководитель государства. – Для воспитания гармонично развитого, ни в чем никому не уступающего поколения мы должны создавать все необходимые условия.
– Мы раньше даже не мечтали жить в таком прекрасном доме со всеми удобствами, – сказала Асалхон Расулова. – Когда имеешь такой современный дом, меняется и отношение к жизни.
В Год гармонично развитого поколения в Андижанской области на основе типовых проектов будут строиться 620 жилых домов.
Глава государства ознакомился с построенным в Шурбулакском массиве города Андижана современным спортивным комплексом, отвечающим международным стандартам. Здесь созданы все условия для проведения занятий и отдыха молодежи.
Президент страны предложил назвать этот комплекс Андижанским футбольным колледж-интернатом. Молодые люди, занимающиеся здесь спортом, должны стать не только физически крепкими, но интеллектуально развитыми людьми. Для этого необходимо привлекать опытных тренеров, эффективно использовать имеющиеся возможности.
Детский городок при управлении народного образования Андижанской области включает в себя 16 современных жилых домов, летний амфитеатр и музыкальный зал, спортивный комплекс, состоящий из бассейна, залов для бокса и гимнастики. Здесь воспитываются 112 детей.Президент страны
побывал в этом городке, побеседовал с детьми, поинтересовался учебой, планами на будущее, ознакомился с условиями жизни.
Ислам Каримов подарил детскому городку автобус производства Самаркандского автомобильного завода. Все дети получили подарки.
28 мая в городе Андижане откроются соревнования «Универсиада-2010».
В связи с проведением Универсиады в Андижане осуществлена огромная работа по строительству и благоустройству. На основе современных требований проведена реконструкция 31 объекта, в которых состоятся соревнования. В частности, новый облик обрели Андижанский государственный университет, сельскохозяйственный институт, институт иностранных языков, медицинский институт, спортивный колледж олимпийского резерва, в которых будут проводиться основные состязания. Отремонтированы и оснащены необходимым инвентарем спортивные залы. Созданы все условия для участников соревнований.
Руководитель страны побывал на стадионе «Соглом авлод», где состоятся церемонии открытия и закрытия «Универсиады-2010», и ознакомился с подготовительной работой.
Президент Ислам Каримов, подчеркивая проделанную в Андижане широкомасштабную созидательную работу, акцентировал внимание на предстоящих задачах и дал соответствующие рекомендации.


uza.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz