o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Любительницы солярия больше боятся морщин, чем рака кожи, выяснили дерматологи

 
24.05.2010 Какой самый эффективный способ убедить девушек и молодых женщин избегать крытого загара в солярии? Предупредить их, что искусственный загар, как и естественный, не только повышает на 75% риск меланомы, самой опасной формы рака, но и приводит к появлению морщин на коже. Как утверждают американские дерматологи из медицинской школы Фейнберг при Северо-западном университете, любительницы солярия как правило не задумываются о вероятности получения рака кожи, но они беспокоятся о появлении ранних морщин и ухудшении внешнего вида кожи. Страх стать непривлекательной может отвадить девушек от постоянного использования искусственного ультрафиолета, считают специалисты.
В исследовании участвовали 435 студенток в возрасте от 18 до 22 лет, которые часто посещали солярии - некоторые до четырёх раз в неделю. У многих девушек были замечены симптомы дисморфии тела - психического расстройства, при котором человек категорически не может принять натуральный оттенок своей кожи. Также психотерапевты выявили у участниц признаки сезонного аффективного расстройства, вследствие которого девушки использовали солярий в качестве средства релаксации и самостоятельного лечения депрессии или невроза.
Участницы опроса получили 25-страничный буклет, где описывался эффект загара на внешнем виде кожи и объяснялось, как ультрафиолетовые лучи уничтожают коллаген дермы, необходимый для её упругости и гладкости. Оказалось, что предупреждения о возникновении преждевременных морщин и эффекта "дублёной" кожи из-за чрезмерного загара эффективнее действовали на сознание девушек, чем описание опасностей рака кожи. В результате участницы стали посещать солярий на 35% реже в течение полугода после эксперимента. Некоторые студентки в конечном итоге вовсе прекратили ходить в солярий.
Предполагается, что около 25-40% старшеклассниц и студенток в западных странах посещают солярии. Культ поддержания смуглой кожи круглый год онкологи связывают с быстрым ростом темпов меланомы и других раковых заболеваний кожи у молодых женщин. По данным Национального института рака /США/, уровни меланомы среди белых американок в возрасте от 15 до 39 лет выросли на 50% между 1980 и 2004 годами. Всемирная организация здравоохранения недавно изменила классификацию опасности соляриев, причислив их к самой высокой категории риска развития рака. Однако исследователи рекомендуют врачам и родителям концентрировать внимание девушек не на риске рака, а на внешнем виде их кожи. Обеспокоенность ранними морщинами может заставить девушек задуматься о последствиях попыток выглядеть смуглее и убедить прекратить еженедельно облучаться ультрафиолетом.

ami-tass.ru



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz