o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Начались национальные дни иммунизации

 
18.05.2010

Фото УзА

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в некоторых соседних с нами странах зафиксированы вспышки опасной инфекционной болезни – полиомиелита. В 2002 году Узбекистан признан ВОЗ страной, свободной от полиомиелита. Благодаря успешно проведенным с 1996 года работам по вакцинации от этого заболевания в нашей стране не зафиксирован ни один случай полиомиелита. Несмотря на это, во всех регионах страны предпринимаются оперативные профилактические меры по противодействию эпидемии.В медицинском объединении Ташкентского района состоялось мероприятие, на котором был дан старт национальным дням иммунизации от полиомиелита.
На нем отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова охрана здоровья населения является одним из приоритетных направлений государственной политики, свои весомые результаты дает проводимая работа по реформированию системы здравоохранения, дальнейшему улучшению качества медицинского обслуживания, повышению медицинской культуры людей и пропаганде здорового образа жизни. На местах также налажена деятельность службы санитарно-эпидемиологического надзора, что становится важным фактором защиты населения от различных инфекционных и вирусных заболеваний. Единая система иммунопрофилактики и эпидемиологического мониторинга является важным звеном данной службы.
Во всех регионах страны систематически ведется вакцинация от опасной для населения, особенно детей, инфекции полиомиелита.
– Министерством здравоохранения Узбекистана принимаются оперативные меры по профилактике и противодействию эпидемии, – говорит руководитель главного государственного санитарно-эпидемиологического управления этого министерства Саидмурат Саидвалиев. – В частности, с целью усиления профилактических мер решено по всей стране провести дополнительную вакцинацию. Согласно плану, будут привиты все дети до 5 лет. Вакцинация пройдет в два этапа. Повторное проведение вакцинации позволит предотвратить распространение полиовируса и сформировать у детей стойкий иммунитет к данному заболеванию.
В сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ в нашу страну доставлено 7 миллионов доз вакцин против полиомиелита.
– В нашей области намечено привить более 260 тысяч детей до 5 лет, – говорит начальник Ташкентского областного управления санитарно-эпидемиологического надзора Бахром Алматов. – В настоящее время сформировано более 800 бригад по вакцинации, к ним прикреплены квалифицированные врачи. Кроме того, 679 прививочных пунктов организованы непосредственно в детских садах. Проводится разъяснительная работа по поводу этого заболевания с участием врачей и медсестер патронажа. Для отдаленных регионов организованы четыре мобильные бригады. Все лечебно-профилактические учреждения и сельские врачебные пункты, привлеченные к процессу вакцинации, полностью обеспечены вакцинами.
– На нашей территории проживает около восьми тысяч человек, – говорит заведующая сельским врачебным пунктом “Хасанбой” в Ташкентском районе Джамила Сайидалиева. – Намечена вакцинация от полиомиелита около тысячи детей. Организованы две бригады под началом врачей общего профиля, начата работа по прививке. Следует отметить, что вирус проникает в организм человека воздушно-капельным путем, при близком общении, через грязную воду. Поэтому важную роль в предотвращении полиомиелита и других инфекционных заболеваний играет неукоснительное соблюдение правил личной гигиены.


Фото УзА

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в некоторых государствах нашего региона зарегистрировано опасное инфекционное заболевание – полиомиелит. В целях предупреждения его проникновения в Узбекистан и охраны здоровья населения в стране начались национальные дни иммунизации.
В 46-й семейной поликлинике Шейхантаурского района столицы прошло мероприятие, посвященное национальной кампании по иммунизации. Оно организовано Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с представительствами Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ.
В Узбекистане сформирована современная система иммунизации детей против инфекционных болезней. В результате проводимых в данном направлении мероприятий с 1996 года не зафиксирован ни один случай полиомиелита. Однако появление в последнее время в некоторых странах Центральной Азии этого заболевания, имеющего серьезные последствия, а иногда летальный исход, требует дальнейшего расширения предпринимаемых в данном направлении мер.
В период национальных дней иммунизации по стране будет проведена прививка около 2 миллионов 890 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Эта работа будет выполняться в два этапа – с 17 мая по 23 мая и с 7 июня по 13 июня текущего года.
Мероприятие будет координироваться республиканским штабом, организованным при Министерстве здравоохранения. Подобные штабы созданы во всех регионах, городах и районах страны. Разработаны и распространены среди населения пособия по проведению кампании по иммунизации, различные информационные материалы – плакаты и памятки.
По словам главного врача 46-й семейной поликлиники Шейхантаурского района Дильфузы Иброхимовой, для проведения национальных дней иммунизации на высоком уровне специалистами соответствующих государственных, общественных организаций, медицинских учреждений совместно проведена масштабная подготовительная работа. С участием врачей в махаллях, домах, дошкольных воспитательных учреждениях проведены встречи и беседы с родителями. В ходе этих мероприятий была дана подробная информация о роли иммунизации против полиомиелита в охране здоровья детей.

uza.uz


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz