o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Детское ожирение способствует преждевременному атеросклерозу

 
17.05.2010 Дети с ожирением имеют с раннего возраста жёсткие артерии, обнаружили врачи Медицинского колледжа Джорджии /США/. Жёсткие артерии являются признаком атеросклероза, обычно возникающего у взрослых, когда кровеносные сосуды засоряются. Если дети в столь юном возрасте проявляют симптомы взрослых болезней, это тревожный сигнал для их здоровья, говорят педиатры.
Специалисты заметили, что 8-11-летние дети с большим индексом массы тела и большей долей жировых отложений имеют жесткие центральные артерии.
Американские медики установили, что дети с диагностированным ожирением испытывают метаболический дисбаланс, когда в период активного развития их организма они сталкиваются с серьёзными хроническими нарушениями работы многих систем и органов. Избыточный вес способствует не только преждевременной закупорке артерий, но также провоцирует безалкогольную жировую болезнь печени у детей. Долгосрочное воспаление и образование рубцов в результате ожирения вызывают повреждение печени, которое также затрагивает эластичность артерий, поясняют клиницисты.
Хорошая новость заключается в том, что учёные также зафиксировали пользу физических упражнений для детей с ожирением с раннего возраста для предотвращения внутренних воспалительных процессов, против накопления висцерального жира между органами, понижения индекса массы тела и контроля уровня инсулина. Дети, которые регулярно занимались спортом 20-40 минут в течение 12 недель, показали улучшения практически по всем этим параметрам.

medlinks.ru


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz