o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Накануне состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса

 
15.05.2010

Накануне состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Депутаты утвердили повестку дня, предложенную Кенгашем Законодательной палаты.
С докладом о Программе законотворческих, контрольно-аналитических работ Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан на 2010 и последующие годы по реализации приоритетных задач, определенных в докладах Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «Модернизация страны и построение сильного гражданского общества – наш главный приоритет» на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 27 января 2010 года, а также «Наша главная задача – дальнейшее развитие страны и повышение благосостояния народа» на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год от 29 января 2010 года, выступил заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Б.Якубов.
Целью Программы является комплексное законодательное обеспечение приоритетных направлений проводимых в Республике Узбекистан общественно-политических, социально-экономических и судебно-правовых реформ, организация эффективной контрольно-аналитической деятельности Законодательной палаты, работы депутатов с избирателями, направленной на повышение роли парламента страны в осуществлении либеральных реформ, формировании сильного гражданского общества, превращение парламента в проводника демократических преобразований, проводимых в стране.
Программа разработана на основе принципиальных положений и идей главы нашего государства, сформулированных в докладе на совместном заседании обеих палат Олий Мажлиса в январе текущего года. Также в документе нашли отражение задачи, содержащиеся в программах политических партий и Экологического движения Узбекистана. При разработке проекта Программы использованы новые подходы для эффективной реализации депутатами приоритетных задач, направленных на дальнейшее повышение роли парламента, а также политических партий, их фракций в демократическом обновлении и модернизации страны, последовательной реализации в Узбекистане принципа «от сильного государства – к сильному гражданскому обществу».
В целом в рамках данной Программы в течение 2010 года планируется принятие 39 законов, разработанных и внесенных при активном участии всех субъектов законодательной инициативы по всем направлениям общественно-политической и социальной, экономической жизни общества. При этом около 17 из них предполагается разработать в порядке законодательной инициативы депутатов, представляющих все фракции политических партий и депутатскую группу от Экологического движения Узбекистана. Программа предусматривает активное использование различных видов парламентского контроля с охватом всех регионов страны, проведение более 40 различных мероприятий (конференций, семинаров, «круглых столов»), направленных на активизацию и повышение эффективности законотворческой, контрольно-аналитической деятельности парламента, повышение активности депутатского корпуса в инициировании законопроектов, коренное улучшение качества принимаемых законов. Особое внимание уделено качественному улучшению работы депутатов в избирательных округах.

В ходе обсуждения этого вопроса выступили представители всех фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана. Депутаты отметили, что большое внимание в Программе уделено устранению недостатков, имевших место в работе парламента прежнего созыва. При этом многое из того, что намечено в Программе, уже начало реализовываться на практике, комитеты вплотную занялись совершенствованием законотворческой, контрольно-аналитической деятельности, практической реализацией идей, содержащихся в докладе Президента Ислама Каримова.
Вновь избранному депутатскому корпусу предстоит работать в качественно новых политических, социально-экономических условиях. Перед страной сегодня стоят огромные по своим масштабам и глубине задачи в области государственного и общественного строительства, дальнейшего обеспечения устойчивого развития экономики, безопасности и стабильности страны, сохранения мира на нашей земле.
Особо было подчеркнуто, что для решения сложных и ответственных задач, стоящих перед законодателями на нынешнем этапе развития независимого Узбекистана, необходимо вести непрерывный поиск путей повышения эффективности парламентской работы. В этой связи важно укрепить сотрудничество с институтами гражданского общества и средствами массовой информации в целях обеспечения более действенного общественного контроля за деятельностью структур органов управления, широкого освещения проводимой внешней и внутренней политики страны.
Подчеркивалась необходимость более эффективного использования таких форм парламентского контроля, как депутатский запрос, заслушивание руководителей исполнительных органов власти о положении дел в социально-экономической и других сферах жизни нашего общества. С этой целью депутатам нужно эффективнее работать с избирателями, поддерживать постоянный контакт с местными представительными органами власти, партийными организациями. На это направлены отдельные разделы разработанной Программы.
С учетом мнений, высказанных депутатами в ходе обсуждения, Законодательная палата Олий Мажлиса одобрила Программу своей предстоящей деятельности на 2010 и последующие годы и приняла соответствующее постановление.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», внесенных Кабинетом Министров Республики Узбекистан, представил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Н.Исмаилов. Документ направлен на закрепление в законе правовых норм, предусматривающих защиту интересов кредиторов в залоговом правоотношении, а также приведение в соответствие отдельных норм законодательных актов, действующих в этой сфере.
В целях более четкой правовой защиты интересов кредиторов при залоге в законопроекте предусмотрено внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс, законы «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», «Об ипотеке». Принятие данного документа позволит создать условия для единообразной правоприменительной практики в соответствующей сфере.
Обсудив все предложения, внесенные депутатами в ходе состоявшегося обсуждения и направленные на дальнейшее совершенствование документа, Законодательная палата одобрила основные его положения и приняла законопроект в первом чтении, поручив ответственному комитету доработать его для рассмотрения в следующем чтении.
Заместитель председателя Комитета по бюджету и экономическим реформам Р.Сабиржанов представил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с реорганизацией государственного антимонопольного органа». Он разработан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2010 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы антимонопольного регулирования и развитию конкуренции», согласно которому Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательству преобразован в Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции.
В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что он направлен на дальнейшее совершенствование системы антимонопольного регулирования, последовательного развития конкурентной среды, усиления контроля за деятельностью предприятий естественных монополий и недопущения необоснованного завышения цен хозяйствующими субъектами, активизации работы по финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий. Принятие данного документа усилит правовые гарантии свободного участия граждан в предпринимательской деятельности, повышения их деловой активности, обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
С учетом высказанных в ходе обсуждения мнений депутаты одобрили концепцию законопроекта и приняли его в первом чтении.
Законодательная палата рассмотрела также и другие вопросы, относящиеся к ее компетенции.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz