o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ВВП Узбекистана растет динамично

 
04.05.2010

Аминул Ислам БХУИЯН, заместитель исполнительного директора Азиатского банка развития:

– Благодаря проводимой дальновидной политике глобальный экономический кризис практически не повлиял на Узбекистан. Ваша страна по устранению последствий экономического кризиса достигла лучших показателей не только среди стран СНГ, но и среди многих других государств, то есть достигнут весомый и стабильный рост ВВП.

Хотелось бы особо отметить последовательное развитие сотрудничества между Узбекистаном и АБР. В частности, ряд совместных проектов реализуется по совершенствованию транспортной инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, малого бизнеса и частного предпринимательства, управления водными ресурсами, сферы здравоохранения, образования и во многих других.

Привлекает внимание осуществляемая в вашей столице масштабная работа по благоустройству и озеленению в целях дальнейшего развития инфраструктуры города. Никого не оставляют равнодушными прекрасные сады и парки, многоцветные фонтаны, широкие и чистые улицы, величественные сооружения, музеи и галереи, самое главное, гостеприимные люди.

Энтони РЕУВЕЙ, корреспондент журнала «Бизнес Таймс» в Токио:

– В нашем издании широко анализируется экономическая политика и проводимые реформы в экономической сфере азиатских стран. Высокий уровень организации форума, насыщенность интересными и необходимыми мероприятиями вызывают большой интерес. Хотелось бы отметить созданные журналистам условия для оперативного освещения всех мероприятий.

Несмотря на снижение экономических показателей во всем мире, в Узбекистане сохраняется макроэкономическая стабильность, динамичный рост объема ВВП, продолжаются широкомасштабные структурные преобразования и укрепляются рыночные механизмы. Эти результаты ярко проявляются в темпах экономического роста, макроэкономической стабильности, в объемах последовательно привлекаемых иностранных инвестиций.

Оливье ДЕКАМ, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития:

– Форум организован на высоком уровне. Участники заседания АБР получили возможность ознакомиться с успешной работой, реализуемой в различных отраслях экономики Узбекистана, и достигаемыми весомыми результатами.

Узбекистан с последовательно развивающейся экономикой обладает большим потенциалом в сфере автомобилестроения. В ходе нынешнего визита я убедился в том, как расширились ваши улицы, построены новые мосты, увеличился поток автомобилей.

Во время своего предыдущего визита в Узбекистан в 2003 году я побывал в таких исторических городах, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива. Широкомасштабные реформы, осуществляемые в вашей стране по реставрации и сохранению памятников культуры заслуживают особого внимания.

Нора НАНГИН, член индонезийской делегации:

– Я рада, что в связи с проходящим в Ташкенте заседанием Совета управляющих Азиатского банка развития я имею возможность увидеть Узбекистан. Ваша страна настолько прекрасна и неповторима, что повсюду можно организовать маршруты экотуризма.

Мне понравились рынки вашей страны, специализированные магазины по продаже национальных костюмов и изделий ремесленничества. Особенно радуют узбекские костюмы с неповторимым орнаментом. Несомненно, такие изысканные изделия ручной работы вызывают особый интерес. Я позавидовала мирной, спокойной и благополучной жизни в вашей стране, открытости и искренности людей, гостеприимству и трудолюбию вашего народа.

Роджер ЭРХАРД, генеральный менеджер Канадского агентства по международному развитию:

– Все участники широко отмечают высокий организационный уровень 43-го годового заседания Совета управляющих АБР в Ташкенте. Хотелось бы отметить, что ваша страна обладает всеми необходимыми условиями и большим опытом по проведению таких крупных международных форумов.

В сегодняшних условиях, когда весь мир переживает последствия глобального финансово-экономического кризиса, еще раз отчетливо проявилось, насколько была дальновидной и тщательно разработанной стратегия, последовательно реализуемая Узбекистаном. В 2009 году в Узбекистане рост ВВП составил 8,1 процента, что свидельствует об эффективности последовательных и широкомасштабных реформ, осуществляемых в вашей стране. Правильность избранного Узбекистаном пути по поэтапному переходу на рыночную экономику признана многими авторитетными международными организациями.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz