o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Расширяются возможности СВП

 
24.04.2010

Последовательное реформирование системы здравоохранения страны способствует укреплению репродуктивного здоровья населения, формированию здорового поколения, предотвращению различных заболеваний среди населения. И в Ферганской области масштабы проводимой в этом направлении работы расширяются.
Растет роль первичных учреждений здравоохранения в медицинском обслуживании населения. Воплощением этого на практике является возведение в отдаленных регионах сельских врачебных пунктов, оснащенных на современном уровне и способных оказывать населению качественные медицинские услуги.
- В нашей области функционируют 293 сельских врачебных пункта, – говорит начальник областного управления здравоохранения Шавкатджан Хусанбаев. – Особое внимание уделяется дальнейшему улучшению качества обслуживания СВП, укреплению их материально-технической базы. За последние годы построено 61 СВП, в 232 сельских врачебных пунктах проведен капитальный ремонт.
Важную роль в охране здоровья населения, лечении и профилактике заболеваний играет диагностическое и лечебное оборудование. Повышению эффективности этой работы способствует оснащение СВП новейшей техникой. Ранее для анализов крови больные вынуждены были ездить в райцентр, теперь же в этом нет необходимости. В современных СВП созданы все условия для проведения биохимических исследований, небольших операций, диагностики заболеваний. Согласно имеющимся данным, в рамках проектов «Здоровье-1» 214 СВП, «Здоровье -2» – 79 СВП области были оснащены новейшим лечебным оборудованием. В этих медицинских учреждениях налажено водоснабжение, надежно работают отопительные и канализационные системы.
В минувшем году в 217 сельских врачебных пунктах проведен текущий ремонт. Сейчас ремонтные работы осуществляются в 39 СВП. Проведен текущий ремонт и в таких СВП, как «Отажонов» в Учкуприкском районе, «Дутир» в Риштанском районе, «Чулигулистон» в Язъяванском районе, «Газнов» в Сохском районе.
В новых сельских врачебных пунктах «Найман», «Ингирчок», «Кургонобод», возведенных в Бувайдинском районе, налажено квалифицированное медицинское обслуживание населения, улучшается эффективность применения современного оборудования. Вместе с тем в районе особое внимание уделяется повышению квалификации врачей и медперсонала среднего звена. За прошедший период текущего года квалификацию повысили 34 врача.
В центре постоянного внимания находятся вопросы укомплектования СВП специалистами, повышения их квалификации и создания благоприятных условий для труда. В результате проведенных мер возрос уровень обеспеченности СВП врачами – с 68,3 до 78,2 процента в Сохском районе, с 53,7 до 89,9 процента в Ташлакском районе, с 58 до 85,4 процента в Ферганском районе.
Актуальной задачей остается совершенствование аптечного обслуживания населения, доставка в отдаленные села лекарственных препаратов с гарантированным качеством. Для решения этой проблемы создаются аптеки при СВП.
Областным акционерным объединением «Дори-дармон» проводится работа по организации аптечных пунктов при СВП. В прошедшем году аптеки открыты при 32 сельских врачебных пунктах. Население довольно деятельностью аптеки, организованной при сельском врачебном пункте «Янги кишлок» в Учкуприкском районе. Ранее больным приходилось покупать лекарства в городе Коканде. За прошедший период текущего года такие аптеки открыты при 20 СВП области.
Однако в некоторых сельских врачебных пунктах есть и недостатки. В результате срывов в обеспечении электричеством современное медицинское оборудование используется не в полном объеме. В ряде СВП ждет решения вопрос обеспечения телефонной связью.

uza.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz