o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровью матери и ребенка – постоянное внимание

 
23.04.2010

В столице состоялась научная конференция, посвященная роли скрининговой службы в охране здоровья матери и ребенка, обеспечении рождения и воспитания здорового поколения. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в сотрудничестве с Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун», наряду с врачами нашей страны приняли участие специалисты из России и Финляндии.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Комилов особо отметил, что в процессе проводимого в стране реформирования системы здравоохранения высокие результаты дает уделяемое внимание охране материнства и детства, предотвращению инвалидности, коренному совершенствованию качества медицинского обслуживания, эффективному использованию современных технологий в лечении и диагностике.

В этом направлении широко реализуется государственная программа по скринингу матери и ребенка. В ее рамках в организованных в столице и областях и оснащенных современным медицинским оборудованием скрининг-центрах матери и ребенка ежегодно проводится скрининговое обследование более 100 тысяч беременных женщин и около 500 тысяч новорожденных.

Это является важным фактором предотвращения наследственных и врожденных заболеваний, инвалидности, охраны здоровья матери и ребенка, рождения и воспитания здоровых детей.

Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года дает свои позитивные результаты в процессе дальнейшего расширения масштабов проводимой в этом направлении работы, улучшении репродуктивного здоровья, воспитании физически и духовно развитого поколения.

Особое внимание при этом уделяется дальнейшему совершенствованию всех сфер медицины, в частности, медико-генетической службы, повышению эффективности проведения медицинских осмотров в первичных лечебных учреждениях и скрининг-центрах, применения высоких медицинских технологий и достижений науки в диагностике и лечении.

– Реформы в системе здравоохранения Узбекистана дают весомые результаты в охране здоровья населения, – сказал заведующий отделом Медико-генетического центра Санкт-Петербурга (Россия) профессор Петр Новиков. – Важным фактором таких успехов также является дальнейшее развитие медико-генетического обслуживания. В вашей стране сформирована современная система в этом направлении. Организованные в столице и областях центры с современным оснащением охватывают все слои населения. Это способствует укреплению здоровья матерей и детей, предотвращению врожденной инвалидности.

На конференции были заслушаны доклады на такие темы, как совершенствование медицинского осмотра в первичных лечебных заведениях и скрининг-центрах, дальнейшее повышение эффективности диагностики и лечения, широкое применение научных достижений в целях укрепления репродуктивного здоровья.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz