o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Профилактика – основа здоровья

 
10.04.2010

В Узбекистане не зафиксировано ни одного случая заболевания новым гриппом типа А H1N1. Однако его пандемия охватывает все новые регионы планеты. Поэтому для осуществления эффективных мер профилактики необходимо знать причину вспышки новой инфекции, особенности ее проявления. Об этом корреспондент УзА попросила рассказать заместителя директора Научно-исследовательского института вирусологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, доктора медицинских наук Хайруллу Мустафаева.

– Ежегодно в мире гриппом заболевают 20 процентов населения Земного шара, – сказал Х.Мустафаев. – Новый вид гриппа впервые был зарегистрирован в Мексике. Заболевание зафиксировано также в южных штатах США – Техасе и Калифорнии, среди школьников в Нью-Йорке. Отмечены отдельные случаи заражения инфекцией и в других регионах планеты – в Испании, Швеции, Франции, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии и Бразилии. По данным Всемирной организации здравоохранения, в общей сложности описано 898 случаев гриппа типа А H1N1 среди людей, 20 из которых закончились смертельным исходом. При этом во всех последних случаях сообщается, что вирус передается от человека к человеку, что позволяет предположить возможность дальнейшего распространения пандемии.

Следует знать, что новый вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. При обработке высокой температурой он теряет свою болезнетворную активность. Инкубационный период гриппа типа А H1N1 не отличается от привычного гриппа, то есть продолжается от нескольких часов до 2-3 дней. Болезнь начинается как обычное острое респираторное заболевание. Симптомы – такие же. Отмечаются насморк, головная боль, ангина, кашель, повышение температуры тела, боли в мышцах, иногда наблюдается рвота. Однако в отличие от обычного человеческого гриппа очень высок процент осложнений в виде тяжелых форм воспаления легких, которые могут привести к летальному исходу.

В Узбекистане на регулярной основе реализуется комплекс всесторонних противоэпидемических мер. В результате сохраняется спокойная обстановка по различным инфекционным заболеваниям, в том числе и по острым респираторным, распространение которых не превышает эпидемический барьер. При этом особое внимание уделяется профилактике.

В то же время полагаться только на усилия медиков нельзя. Чтобы не заболеть, каждый должен соблюдать правила санитарии и гигиены. Следует не выходить из дома при появлении симптомов болезни и прикрывать рот при кашле или чихании марлевой маской – чтобы не стать причиной заболевания других людей. При возникновении простудных симптомов рекомендуется употреблять чай с малиной, медом и лимоном, горячее молоко, отвар шиповника. При высокой температуре по рекомендации врача можно назначать жаропонижающие препараты, такие, как парацетамол, аспирин и другие. Но лицам, не достигшим 18 лет, лекарства, содержащие аспирин, давать нельзя.

В детских садах, школах, кинотеатрах, в общественном транспорте и в других местах, где много людей, следует пользоваться защитными марлевыми масками. Они необходимы и при ухаживании за больными. Помещения нужно чаще проветривать, делать их влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Еще раз хочу подчеркнуть, что грипп типа А H1N1 не только в Узбекистане, но и в нашем регионе не выявлен. Однако надо быть осведомленным об этом заболевании, обязательно соблюдать все меры профилактики, а при появлении симптомов респираторной инфекции не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к врачу. Современная медицина имеет в своем арсенале немало эффективных средств лечения, а специалисты вирусологических лабораторий – диагностических препаратов, позволяющих быстро определить возбудителя инфекции.

Источник: http://www.uza.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz