o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровый ребенок – залог здоровья семьи и общества

 
10.04.2010

Дети – это счастье и надежда не только родителей, но и всего общества. Одна из главных целей проводимой в стране работы – воспитание здорового подрастающего поколения. Весомые результаты в этом направлении дают соответствующие реформы, проводимые по инициативе Президента Ислама Каримова.

Мощным стимулом при этом стало принятое 13 апреля нынешнего года постановление главы государства, предусматривающее дополнительные меры по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения. Масштабная работа по выполнению намеченных в этом документе задач проводится соответствующими министерствами и ведомствами, государственными и общественными организациями. К их числу относится и Республиканский центр репродуктивного здоровья.

О работе по охране материнства и детства, результатах мер, направленных на защиту репродуктивного здоровья, корреспондент УзА беседует с директором центра, кандидатом медицинских наук Дильфузой Хасановой.

- В нашей стране с первых лет независимости большое внимание уделяется проблемам репродуктивного здоровья, повышения медицинской культуры населения, – сказала Д.Хасанова. – Мы осуществляем множество проектов. Сейчас в областях действуют девятнадцать территориальных филиалов центра.

Наша деятельность направлена на улучшение здоровья женщин фертильного возраста, повышение медицинских знаний, проведение консультаций и оказание практической помощи семьям в предупреждении нежелательной беременности, учебно-методической помощи медицинским работникам.

В течение прошедших лет многие акушеры-гинекологи, врачи общей практики, медицинские сестры первичных лечебных учреждений и родильных комплексов повысили свою квалификацию в Республиканском центре репродуктивного здоровья и его территориальных филиалах.

Изданы и распространены на местах книги, пособия и другие пропагандистские материалы об охране материнства и детства, борьбе с инфекционными заболеваниями, предупреждении нежелательной беременности.

- Давайте остановимся на медицинских аспектах охраны здоровья матерей и детей. Какую роль играют соблюдение определенного промежутка между родами и предупреждение нежелательной беременности?

- Медицинский опыт и практика показывают, что девушки готовы к семейной жизни в возрасте двадцати, а парни – двадцати четырех лет. Раннее вступление в брак женщин во многих случаях приводят к негативным последствиям, связанным с тяжелым течением беременности, преждевременными родами, хирургическим вмешательством в родовую деятельность. Опасными для здоровья будущих детей являются также родственные браки.

Сохранение определенного интервала между родами служит необходимым условием охраны здоровья матери и ребенка. Ребенок, вскармливаемый до определенного периода грудным молоком, нуждается в материнской любви, заботе и уходе. Если мать кормит малыша грудным молоком до двух лет, он растет здоровым, у него развивается иммунитет к негативным внешним воздействиям и различным заболеваниям. Мать, сохраняющая по меньшей мере трехлетний промежуток между родами, способна полностью окружить свое дитя заботой и любовью, а при рождении следующего ребенка имеет возможность для его воспитания. Женщина, которая рожает детей почти каждый год, подвергает риску свое здоровье, а главное – здоровье будущего малыша.

Приведу случай из практики. Молодая мать, жительница Шахрисабзского района Кашкадарьинской области, своевременно не проходила медицинский осмотр, не соблюдала врачебных рекомендаций о сохранении интервала между родами и в результате забеременела, имея на руках годовалого ребенка. Рожденный женщиной с ослабленным здоровьем малыш прожил недолго. Ее первенец же, лишенный грудного молока, часто и серьезно болел. При медицинском осмотре у молодой женщины были выявлены заболевания желудка и почек.

Наша медицина располагает большими возможностями для оказания помощи матерям. Контрацептивные средства в целях предотвращения нежелательной беременности предоставляются бесплатно всеми первичными медицинскими учреждениями и родильными комплексами республики. Специалисты учреждений здравоохранения обладают достаточной квалификацией и знаниями, необходимыми для предоставления медицинской консультации и практической помощи семьям.

Рекомендации по предупреждению нежелательной беременности даются с обязательным учетом физического состояния и здоровья женщины. Для этого во всех первичных медицинских учреждениях имеются биохимические анализаторы, лабораторное и диагностическое оборудование, предназначенное для проведения необходимых исследований крови и мочи. Женщина, прошедшая полный медицинский осмотр, при согласовании с членами семьи может выбрать противозачаточное средство, не наносящее ущерба ее здоровью.

Однако, несмотря на все созданные медико-социальные условия, некоторые женщины беременеют, имея на руках ребенка, не достигшего даже годовалого возраста. Этим они подвергают опасности и себя, и своего ребенка. Не секрет, что иногда приоритетным в семье является желание мужчины, а в молодых семьях – свекрови. После выявления подобных случаев мы совместно с Комитетом женщин Узбекистана организовали специальные учебные занятия с привлечением к разъяснительной работе консультантов махаллей. В настоящее время на местах специалистами проводится широкая разъяснительная работа о значении репродуктивного здоровья.

Такие мероприятия успешно проведены в махаллях Булакбашинского, Избасканского районов Андижанской области, Ургенчского района Хорезмской области. Их участники получили необходимые консультации у врачей о репродуктивном здоровье, предотвращении инфекционных заболеваний и другим вопросам. Были розданы специальные пособия и литература.

Осуществляемая работа дает свои результаты. В медицинские учреждения и центры репродуктивного здоровья свекрови приводят своих невесток. Многие молодые семьи, имеющие ребенка, обращаются с вопросами о сохранении необходимого интервала между родами. Мы посетили один из СВП Булакбашинского района Андижанской области, беседовали с молодыми невестками. Они поделились впечатлениями о проведенных в махаллях мероприятиях, говорили о своем решении регулярно проходить медицинский осмотр.

Ранние браки служат серьезной проблемой для девушек, препятствуют рождению здоровых детей. Так, женщина привела к врачам совсем юную девушку. Без всякого обследования было видно, что она отстает в физическом развитии, хотя достигла восемнадцатилетнего возраста. Эту девушку выдали замуж. Беременность сильно ослабила ее, резко ухудшила ее здоровье. В ходе медицинского осмотра были выявлены тяжелые заболевания, которые могли привести к физическим недостаткам будущего ребенка, в итоге врачи вынуждены были прервать беременность. Подобные случаи порой заканчиваются и трагическим исходом. Еще один пример. Родители не лечили свою дочь, страдающую врожденным сердечным пороком, более того, несмотря на запреты врачей, выдали ее замуж. Девушка не перенесла беременность и скончалась. А между тем подобные заболевания сейчас успешно лечатся. Если бы все было сделано вовремя, девушка, восстановив здоровье, была бы счастлива в браке.

Бывает, что в семье рождаются подряд одни девочки или мальчики. И тогда женщины продолжают рожать до появления ребенка желаемого пола, не желая считаться с опасностью негативных последствий, вплоть до возможной смерти матери и ребенка. Между тем практика показала, что сохранение определенного интервала между родами и полное восстановление здоровья женщины может способствовать изменению тенденции рождения однополых детей.

Родители прежде всего должны уделять внимание рождению здорового ребенка и его достойному воспитанию, чтобы в будущем он смог осуществить все их надежды и чаяния. Такой ребенок станет по-настоящему прочной опорой общества. Мы, врачи, будем и дальше содействовать в этом семьям и вносить свой вклад в рождение и воспитание здорового молодого поколения – залога продолжения нашей жизни, процветания страны.

http://www.uza.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz