o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун 4-5 апреля побывал в нашей стране

 
10.04.2010
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун
4-5 апреля побывал в нашей стране.
Генеральный секретарь ООН вначале посетил город Нукус, где принял участие в презентации осуществленных работ по улучшению экологической ситуации в Приаралье.
Адресные программы и проекты, реализуемые под руководством Президента Ислама Каримова по стабилизации экологической обстановки в регионе, смягчению последствий кризиса, укреплению здоровья и обеспечению социальной защиты населения, дают свои результаты. Предпринимаются меры по бережному сохранению природы, восстановлению ее биоразнообразия.
На презентации была представлена подробная информация об экологической ситуации в регионе.
– Увидев последствия экологического кризиса в регионе, я воочию убедился в сложности экологической обстановки Приаралья, – сказал Пан Ги Мун. – Это серьезное предупреждение для всего человечества. Эту глобальную проблему должны решать совместно все государства региона.
Генеральный секретарь ООН встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Университета мировой экономики и дипломатии в Ташкенте.
Во время встречи отмечалось последовательное развитие отношений между Узбекистаном и ООН, тесное сотрудничество с такими структурами, как ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, способствует повышению авторитета Узбекистана во всем мире. Подчеркивалось, что осуществляемая под руководством Президента Ислама Каримова работа по созданию необходимых условий для подготовки высококвалифицированных кадров, широкомасштабные реформы по расширению международного сотрудничества в системе высшего образования дают свои весомые результаты.
Пан Ги Мун ознакомился с деятельностью и учебным процессом Университета мировой экономики и дипломатии. Высоко оценил систему обучения и созданные условия для студентов.
В рамках визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Узбекистан 5 апреля в резиденции Оксарой состоялось подписание Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами Шанхайской организации сотрудничества и Организации Объединенных Наций.
После церемонии подписания Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал краткое заявление для представителей СМИ.
Ниже приводится текст этого заявления:
Ваше Превосходительство,
я убежден, что в современном мире нет ни одного вопроса, который мог бы решиться сам по себе или же одним государством-членом в одиночку.
Здесь необходим коллективный подход, особенно на региональном уровне, для предотвращения таких вызовов, как терроризм, незаконный оборот наркотиков, а также изменение климата, природные катастрофы.
Поэтому я работаю для укрепления сотрудничества Организации Объединенных Наций с региональными организациями.
Это также является основополагающим принципом ООН.
В Уставе ООН предусматривалось создание такого мира, в котором региональные организации и ООН могли бы совместно работать на всех континентах для предотвращения, управления и разрешения кризисов.
Сегодня мы действуем в целях дальнейшего упрочения данного видения, которого придерживались на протяжении долгого времени, и это является приоритетом на XXI век.
Подписание Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и ШОС следует за принятием Генеральной Ассамблеей резолюции «О сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Шанхайской организацией сотрудничества».
Ряд подразделений ООН уже работают совместно с ШОС. Это экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Управление ООН по наркотикам и преступности, а также, безусловно, Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.
В подписании этого документа мы видим потенциал для расширения сотрудничества в областях, представляющих общий интерес, включая предотвращение и разрешение конфликтов, борьбу против терроризма, нераспространение ОМУ, обеспечение устойчивого экономического развития, решение проблем деградации окружающей среды, а также многое другое.
Мы, в Секретариате ООН, намерены продолжать наш диалог с ШОС и выстраивать наше дальнейшее партнерство.
Благодарю за Ваше лидерство.


www.ut.uz



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz