o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ – ПОД ПОСТОЯННЫМ ВНИМАНИЕМ

03.06.2013

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ – ПОД ПОСТОЯННЫМ ВНИМАНИЕМ

В нашей стране 3-12 июня состоялась декада здоровья под девизом «Никто не останется без внимания и заботы!».

Здоровье и долголетие являются важными показателями счастливой жизни. На достижение этой высшей цели направлены проводимые в нашей стране широкомасштабные реформы по охране здоровья населения, воспитанию здорового поколения, утверждению здорового образа жизни.

Под руководством Президента Ислама Каримова создаются все необходимые условия для обеспечения достойной жизни нашего народа, охраны материнства и детства, воспитания всесторонне здорового поколения. Указ главы государства “Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения” от 19 сентября 2007 года служит важным фактором дальнейшего расширения масштабов проводимой в этом направлении работы.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» последовательно осуществляются широкомасштабные меры, направленные на укрепление здоровья населения, обеспечение системы здравоохранения современными лечебными средствами, усиление профилактической работы.

Важное значение в работе по укреплению здоровья населения имеют медико-профилактические мероприятия. Соответствующая работа, осуществляемая сельскими врачебными пунктами и семейными поликлиниками, дает свои плоды. В результате проведения углубленного медицинского осмотра женщин фертильного возраста, подростков и детей достигаются весомые показатели в улучшении репродуктивного здоровья, охране материнства и детства, предотвращении экстра генитальных заболеваний.

Цель организации декады «Никто не останется без внимания и заботы!» заключается в дальнейшем расширении масштабов этой работы, повышении уровня доступа населения к специализированной медицинской диагностике, совершенствовании оказания современной медицинской помощи людям с особыми нуждами.

В рамках декады более 300 высококвалифицированных врачей столичных специализированных научно-медицинских центров, научно-исследовательских институтов, медицинских вузов, ведущих клиник провели выездные приемы пациентов в областях, в частности, углубленный медицинский осмотр больных, стоящих на диспансерном учете, инвалидов, женщин и детей. Пациентам были даны соответствующие рекомендации и консультации по улучшению их здоровья, оказана необходимая медицинская помощь. Эффективному проведению этих мероприятий способствовала осуществляемая в сфере работа по оснащению современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения в областях, больниц отдаленных районов. Высококвалифицированные врачи с помощью современного медицинского оборудования, которым оснащен каждый районный и сельский врачебный пункт, провели точную диагностику пациентов. Сельским жителям, больным, состоящим на учете диспансеров, инвалидам, молодежи и женщинам даны необходимые рекомендации, оказана помощь.

- Вот уже несколько лет я страдаю сахарным диабетом, - говорит житель Пахтакорского района Джизакской области, инвалид второй группы Шакир Файзуллаев. - При такой жаре посещение районного центра и прохождение медицинского осмотра представляет определенные трудности. Благодаря проведенной Недели здоровья я получил такую возможность. Проведение в нашем районе медицинского осмотра у столичных специалистов стало большим удобством для таких больных, как я. Мы безмерно благодарны заботе главы государства о нас, сельских жителях.

– Мы провели медицинский осмотр людей, проживающих в самых отдаленных селах Ферганской области, - говорит заведующая кафедрой Ташкентского института усовершенствования врачей Машхура Захидова. - В ходе осмотра обратили внимание на то, что в людях крепнут вера в завтрашний день, их стремление быть здоровыми. Это прежде всего является результатом развития системы здравоохранения в нашей стране, проведенной работы по повышению медицинской культуры населения, а также все более растущего уровня жизни в отдаленных селах.

Действительно, в стране создан прочный фундамент для совершенствования системы здравоохранения. Сформирована система оказания населению квалифицированных медицинских услуг, состоящая из специализированных областных клиник, их городских и районных отделов, служб экстренной медицинской помощи. Организовано более 3200 сельских врачебных пунктов, семейных поликлиник, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных квалифицированными кадрами.

В настоящее время на базе научных школ нашей страны организованы десять республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, действующих в таких направлениях, как кардиология и кардиохирургия, акушерство и гинекология, урология, офтальмология, пульмонология и фтизиатрия, эндокринология.

В результате поэтапного исполнения задач, определенных в принятых программах по охране репродуктивного здоровья населения, налажен углубленный медицинский осмотр женщин фертильного возраста.

Сама жизнь подтверждает правильность и эффективность данной модели здравоохранения. Об этом свидетельствуют те факты, что с 1991 года средняя продолжительность жизни в нашей стране увеличилась с 67 до 73 лет, в том числе женщин – до 75 лет, число абсолютно здоровых детей выросло до 63 процентов, существенно сократилось количество детей, подверженных хроническим заболеваниям.

В ходе декады проведена разъяснительная работа по повышению медицинской культуры, утверждению здорового образа жизни среди населения, усилению стремления молодежи к построению здоровой семьи, предупреждению инфекционных заболеваний. В частности, организованы беседы и встречи, посвященные целям и задачам Государственной программы “Год благополучия и процветания”, проводимой работе по охране материнства и детства, разъяснению негативных последствий родственных и ранних браков.

Во время осмотров работники областного и районных управлений здравоохранения находились рядом с прибывшими из столицы учеными и специалистами, что послужило хорошей возможностью для повышения их опыта, осведомления о новшествах, обмена мнениями.

Оздоровительные мероприятия во всех регионах страны прошли эффективно и успешно. Участвовавшие в них наши соотечественники еще раз убедились в том, что в нашей стране никто не останется без внимания и заботы, интересы человека – приоритетны.

Пресс-служба
Министерства здравоохранения.


 



Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz