o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эпедимиологическая обстановка Сурхандарьинской области

04.08.2014

Эпедимиологическая обстановка Сурхандарьинской области

Санитарно-профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, проводимые против инфекционных заболеваний по Сурхандарьинской области

По недопущению эпидемического распространения брюшного тифа-паратифов и других сальмонеллезов, ежегодно в январе-феврале месяцах, больные и подозрительные пациенты за последнее 3 года, обследуются на бактерио-носительство. Разрабатывается план-задание санитарно-оздоровительных мероприятий в неблагополучных микроучастках по тифо-паратифозным заблеваниям.

Для снижения предэпидемического и эпидемического периода заболеваемости вирусных гепатитов, в школах и дошкольных учреждениях городов и районов области осушествляются утренние фильтры, для осмотра детей врачами педиатрами, в целях своевременной изоляции больных и подозрительных на вирусные гепатиты.

Начиная с апреля месяца, для своевременной изоляции больных с острыми кишечными инфекциями, осуществляются подворные обходы силами работников сельких и городских врачебных пунктов, амбулаторий и поликлиник. Для этих целей мобилизируется необходимое количество врачей и средних медицинских работников.

Для санитарной охраны територии от завоза и распространения карантинных и других особо-опасных инфекций, усиливаются функции санитарно-контрольных пунктов на границах с сопредельными государствами, в частности на границе с Афганистаном в речном порту Термез, на таможенним посту “Айритом” и в таможенном комплексе “Чумчуклижар” в Сариассийском районе с Республикой Таджикистан.

Городскими и районными центрами госсанэпиднадзора области, с апреля месяца, осуществляется лабораторный контроль за питьевой водой, а также воды открытых водоисточников и сточных вод, для опредление возможных загрязнений с болезнитворными микроорганизмами. Для этих целей определяются точки забора воды на микробиологический и на химический контроль.

Усиливается санитарный надзор за школами и дошкольнами учреждениями, с целяю употребления школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений только кипяченной воды или чая.

Для профилактики инфекционных заболеваний преимущественную роль играет охват детей и других контенгентов профилактической прививкой против различных инфекционных заболеваний.

Ежегодно более 500 тысяч детей охватываются профилактическими прививками. Для этих целей, из обласного бюджета выделяются более 450 млн сум.

В течение 2013 года и за истекщий период 2014 года намного улучщилось водоснабжение населенных пунктов области. Для подвоза питьевой воды по Сурхандарьинской области в 2014 году предусмотрено приобретение 50 литровых емкостей в количестве 73680 штук, ТТЗ 80-10 трактора Цистерной 23 шт и водовозы “ISUZU» 6 штук.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан за № 315 от 3 декабря 2013 года “О мерах по развитию и совершенствованию системы санитарной очистки в населенных пунктах Республики» в 2014 году в городских районах Сурхандаринской области предусмотрено строительство 1784 мусоросборочных пунктов, установление мусуросборников (контейнеры) - 226 штук, приобретение специального автотранспорта - 35 штук, 4 булдозера, 2 автопогрузчика (экскаватора), самосвала (Исузу) - 4 штуки и авто-весов - 4 штуки.

Благодаря принятым санитарно - профилактическим и противоэпидемиологическим меропрятиям, эпидемиологическая обстановка Сурхандаринской области в целом за истекщий период текущего года сложилась благополучно, в часности, не зарегистрированы случаи брюшного тифа, паратифа, дифтерии, кори, краснухи, малярии, коклюша, полиомиелита, сибирской язвы, бешенства, геморрагической лихорадки и др. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась заболеваемость сальмонеллёзной инфекции в 3 раза, сумма ОКИ на 25,4 %, вирусных гепатитов на 30,2%, вирусных гепатитов «В» в 3 раза, вирусных гепатитов «С» в 7 раз и бруцеллёзом в 1,9 раза.


 


Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz